Экспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ РоссииРелигиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертВоюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеАвгустовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общиныКак начинаются межнациональные конфликтыЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведИсламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в РоссииВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следования

Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следования 19.11.2021

Исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев предлагает оборудовать молитвенные помещения для мусульман не только в столичном метро, но и в других транспортных средствах.

«Я считаю, что можно поставить вопрос о создании молитвенных помещений не только в метрополитене. Все-таки люди пользуются метро максимум полтора часа в день ввиду протяженности его линий, однако есть и другие транспортные средства, где пассажиры находятся гораздо дольше», – сказал Силантьев журналистам.

Во-первых, считает он, можно поставить вопрос о том, чтобы в каждом поезде дальнего следования был предусмотрен специальный вагон для молитвы. «И, конечно, остро стоит вопрос с авиаперелетами, которые могут и 14 часов достигать, поэтому в каждом самолете нужно выделить примерно четверть площади в качестве помещения для молитвы», – добавил эксперт.

Он выразил уверенность в том, что мусульманские авиакомпании тоже собираются оборудовать у себя молельные комнаты.  Он признал, что лично был свидетелем случаев, когда люди в самолетах молились прямо в проходах между креслами. «Это, конечно, вызывает сожаление и ставит вопрос о необходимости оборудования в самолетах специальных помещений», – сказал эксперт.


Возврат к списку






Версия для ПК