Курс «История религий России» введут во всех вузах с нового учебного года

Курс «История религий России» введут во всех вузах с нового учебного года 07.03.2024

Курс «История религий России» будет введен во всех высших учебных заведениях РФ со следующего учебного года, сейчас его апробация проходит в 28 университетах. Об этом ТАСС сообщили в Минобрнауки РФ.

«В 28 университетах проходит апробация нового учебного курса «История религий России», распространить модуль на все вузы планируется со следующего учебного года», – говорится в сообщении.

Там напомнили, что курс разрабатывается и внедряется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Типовая программа разработана специалистами МГУ имени М.В.Ломоносова и Российского государственного социального университета.

«Курс нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности», – рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. Он уточнил, что модуль состоит из трех основных разделов и сгруппированных по ним тем.

Как рассказал советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике Павел Костылев, в первую очередь модуль будет представлен на ряде социогуманитарных направлений подготовки, таких как история, философия, теология и религиоведение. «Но и в виде отдельного модуля, конечно, («История религий России») должна интегрироваться в образовательные программы всех направлений подготовки», – отметил он.


Возврат к списку






Версия для ПК