Гайнутдин и Хамитов: о делах уфимских и московских

Гайнутдин и Хамитов: о делах уфимских и московских 06.10.2012

В Уфе состоялась беседа председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Стороны обсудили вопросы совершенствования государственно-религиозных отношений в регионе, укрепления стабильности, углубления межнационального и межконфессионального сотрудничества, развития и поддержки традиционного ислама ханафитского толка, возрождения духовности.

Гайнутдин выразил Хамитову признательность за поддержку проектов по развитию духовно-нравственных ценностей ислама. Муфтий отметил, что Башкортостан на фоне других регионов является территорией стабильности, толерантности и согласия.

Одним из важнейших обсуждаемых вопросов стал предстоящий съезд Духовного управления мусульман России, который намечен на 2013 год. По мнению муфтия и главы региона, от решений этого съезда будет во многом зависеть дальнейшее развитие ислама и межконфессиональных отношений в Башкирии.

Другой проблемой, поднятой муфтием, стало строительство Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева в Уфе. Равиль-хазрат пожелал, чтобы долгострой был закончен к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в столице республики в 2015 году. Рустэм Закиевич пообещал, что приложит все усилия, чтобы все работы по возведению культового комплекса были завершены к этому сроку.

Глава региона в свою очередь поинтересовался ходом строительства и восстановления Соборной мечети Москвы на проспекте Мира. Лидер российских мусульман ответил, что работы идут полным ходом. В столице государства скоро будет возведено грандиозное здание, которое станет гордостью российских мусульман. Рустэм Хамитов пожелал, чтобы Башкортостан внес свою лепту в это богоугодное дело – своего рода подарок от мусульман республики московским единоверцам. Равиль Гайнутдин сказал, что поддерживает этот широкий жест президента и будет рад любой оказанной помощи.

Как рассказал Равиль-хазрат газете «Рисалят-Послание», встреча с президентом Башкирии прошла в конструктивном русле, стороны смогли о многом договориться и прийти к общему пониманию тех или иных вопросов. Кроме того, Равиль Гайнутдин, пребывая в Уфе, нанес визиты в ДУМ РБ и Исламский колледж имени Марьям Султановой. В столице региона он провел встречи с председателем Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, сопредседателем СМР Нурмухаметом Нигматуллиным, председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеславом Пятковым и директором Исламского колледжа имени Марьям Султановой Ильдаром Малаховым. Проведенные в Уфе встречи, по словам Гайнутдина, были весьма полезны и плодотворны.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта