ЦДУМ России просит Путина помочь очистить мусульманские организации страны от экстремистов

ЦДУМ России просит Путина помочь очистить мусульманские организации страны от экстремистов 16.10.2012

*** Организация также недовольна выделенной квотой на хадж и ценами на газ для мечетей 

Уфа. ИНТЕРФАКС - Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России обеспокоено проникновением экстремистов во влиятельные исламские организации страны.

"Ряд мусульманских организаций, в том числе достаточно крупных и влиятельных, оказались поражены вирусом радикализма и фактически захвачены экстремистами. Развернулась борьба за сферу исламского образования, под контролем радикалов оказались некоторые исламские вузы", - говорится в переданном во вторник в "Интерфакс-Религия" заявлении, который принят по итогам прошедшего в Уфе съезда ЦДУМ.

В документе также отмечается, что поднимают голову представители запрещенных экстремистских организаций, которыми развернута "широкая пропагандистская работа".

Съезд обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "повысить уровень и качество взаимодействия государственных органов и традиционных мусульманских организаций, оказать им всестороннюю поддержку в борьбе с чуждыми нашему обществу экстремистскими идеологиями". 

Наряду с этим, как сказано в документе, в последнее время, "прежде всего внешними радикальными элементами", предпринимаются активные попытки внести раскол в ряды ЦДУМ, распространяются различные слухи, в том числе о выходе из его состава тех или иных организаций. В этой связи съезд подчеркнул, что ЦДУМ сохраняет свой прежний состав и полное единство под руководством муфтия Талгата Таджуддина.

Авторы документа обратились к В.Путину с просьбой принять Т.Таджуддина и двух его главных советников-муфтиев "для обсуждения наиболее злободневных вопросов мусульманского сообщества страны".

ЦДУМ призвал все здоровые силы традиционного российского ислама сплотиться и создать "широкую коалицию" для эффективного противодействия радикальным идеологиям в мусульманской среде. Для этого съезд учредил общественную ассоциацию - Объединение мусульман России, которая займется работой с молодежью и широкой общественностью, профилактикой экстремизма.

Кроме того, участники съезда, "в связи с непосильными для большинства мечетей расходами", попросили премьера Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос снижения стоимости бытового газа для религиозных организаций путем повсеместного установления для них тарифа "для населения". 

Они также обратили внимание Совета по хаджу "на острую нехватку" квоты на хадж для ЦДУМ. Подчеркнув, что Саудовская Аравия выделяет квоты для российских мусульман исходя из расчета одна путевка на тысячу мусульман, в организации потребовали от Совета по хаджу "в дальнейшем придерживаться этого принципа".

Наряду с этим съезд дал оценку последним антицерковным акциям, осудив действия "разного рода богохульников, оскверняющих духовные основы российской государственности, авторитет и достоинство основополагающих религий нашей страны", и выразил "особую солидарность" с Русской церковью и ее предстоятелем.

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта