Совет по исламскому образованию России предлагает новые программы

Совет по исламскому образованию России предлагает новые программы 18.10.2012

В Уфе прошло заседание Совета по исламскому образованию России.

В рамках V Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» в конференц-зале Центра досуга и сервиса санатория «Зеленая роща» состоялось заседание Совета по исламскому образованию России.

В заседании приняли участие руководители российских исламских учебных заведений, вошедших в состав Совета по исламскому образованию.

По вопросу о проблемах реализации и путях совершенствования Программы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама в 2011-2013 гг выступил ректор Российского исламского университета (Казань) Рафик Мухаметшин. В своем выступлении он обозначил пять приоритетных направлений в подготовке специалистов, востребованных в обществе, выражающих интересы мусульманского сообщества. Среди них теология, лингвистика, экономика, журналистика и право. Кроме того, он определил еще одно направление – по работе с зарубежными вузами, отметив при этом, что у РИУ такой опыт уже имеется. Рафик Мухаметшович предложил всем членам Совета принять участие в формировании государственного задания и подготовить предложения по совершенствованию исламского образования.

О возможностях совершенствования нормативно-методической документации медресе на примере результатов образовательного аудита медресе Республики Татарстан рассказал преподаватель Камиль Насибуллов. В своем выступлении он отметил, что для создания единой религиозной образовательной системы необходим управляющий орган, контролирующий работу медресе, наличие образовательных стандартов и нормативная документация. Отсюда появилась идея мониторинга, который заключается в выявлении лучшей практики и ее стандартизации.

Директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов отметил необходимость создания единого образовательного пространства для того, чтобы с переменой места жительства студент мог безболезненно продолжить учебу в любом российском исламском учебном заведении.Директор Уруссельского медресе РТ Марат Марданшин рассказал об опыте работы своего учреждения по внедрению единой учебно-организационной документации. Он предложил на обсуждение методические рекомендации в виде 13 методичек-буклетов с приложенными к ним CD-дисками. Проректор РИУ (Казань) Рустам Батров сообщил о внедрении системных механизмов управления и контроля в сфере профессионального религиозного образования.

Также на Совете были подняты вопросы создания экспертного совета по экстремистской литературе, изданию учебных пособий и созданию единой образовательной программы для медресе и исламских вузов.

Тимур Рахматуллин


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта