Представители Башкортостана на форуме в Стамбуле

Представители Башкортостана на форуме в Стамбуле 20.11.2012

Накануне в Стамбуле открылся VIII Евразийский исламский совет (ЕИС). В нем принимают участие ведущие религиозные и государственные деятели стран Европы, Азии и Африки. Важность этой встречи подтверждает участие на форуме главы правительства Турецкой Республики – премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана – и ведущих министров этой страны.

Впервые заседание ЕИС состоялось в 1995 году в Анкаре. Теперь этот международный форум проводится каждый год. В этом году он завершится 22 ноября.

Широко представлена здесь и Россия (Москва, регионы Урало-Поволжья, республики Северного Кавказа). В составе делегации от Башкирии – Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Башкортостана Вячеслав Пятков, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и Председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин.

Заседание по традиции открылось чтением Священного Корана.

Вячеслав Пятков сообщил газете «Рисалят-Послание», что в ходе заседания рассматриваются вопросы модернизации исламского образования, исламофобии, единого мусульманского календаря, консолидации мусульманского сообщества. Верховный муфтий Талгат Таджуддин уже выступил с докладом о положении ислама в Российской Федерации. Сам Вячеслав Пятков намерен выступить завтра.

– Все присутствующие здесь сходятся во мнении, что нельзя допустить сценариев, которые в последнее время имеют место в Ливии, Сирии, – говорит Вячеслав Пятков. – Мы не хотим повтора палестино-израильского конфликта. В то же время меня удивляет тот факт, что на заседании много приглашенных представителей стран Евразии, особенно с Балкан, но почти что нет арабов, без которых не может сложиться полная картина ислама. 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта