Следствие установило всех причастных к покушению на мусульманских лидеров Татарстана

Следствие установило всех причастных к покушению на мусульманских лидеров Татарстана 11.01.2013

Казань. ИНТЕРФАКС – Резонансное преступление, совершенное 19 июля в Казани, – покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела ДУМ республики Валиуллы Якупова – можно считать раскрытым, сообщил и.о. руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Татарстану Артем Кривоносов.

«Ход расследования находится в активной фазе, проводится большой объем следственных действий. Все лица, причастные к этим преступлениям установлены, двое экстремистов уничтожены, остальные – в розыске. По нашим данным, они находятся за границей, о передаче дела в суд речи пока не идет», – сказал он на пресс-конференции в Казани.

А.Кривоносов отказался сообщить фамилии разыскиваемых, сославшись на интересы следствия.

«Основная версия причины покушений – ваххабитская, то есть по идеологическим соображениям», – отметил он.

Ранее сообщалось, что также рассматривалась версия о совершении преступлений из-за коммерческих интересов в области распределения квот на хадж, был арестован ряд подозреваемых, в том числе председатель совета директоров туроператора «Идель-хадж» (Казань) Рустэм Гатауллин.

«Все они из-под стражи были освобождены (в августе – «ИФ»), достаточных доказательств их причастности к преступлению получено не было. Они проходят по делу в качестве подозреваемых, проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям», – сказал А.Кривоносов, но в интересах следствия не стал уточнять, к каким именно.

Он подтвердил, что непосредственный убийца В.Якупова – Роберт Валеев – был уничтожен в ходе спецоперации 24 октября в Казани. «То, что он застрелил Якупова, подтверждается показаниями свидетелей, различными результатами оперативно-розыскной работы», – сказал А.Кривоносов.

По его словам, следствие также внимательно изучает выложенные в Интернете видеоролики неких «моджахедов Татарстана», которые взяли на себя ответственность за покушения.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта