Состоялась конференция «Ислам-online»

Состоялась конференция «Ислам-online» 05.04.2013

Конференция «Ислам-online» завершила свою работу. Стоит отметить, что программа была довольно насыщенная. Было заслушано около 30 докладов. Каждый из докладчиков поднял очень острые проблемы, которые стоят сегодня перед исламским рунетом: от технических разработок сайта, до его наполнения эксклюзивным, разнообразными, интересными материалами. Работа была выстроена слажено и через каждые 5-6 докладов шли оживленные обсуждения поднятых проблем.

Стоит также отметить, что конференция была представлена довольно широкой географией: Татарстан, Москва, Иркутская область, Дагестан, Эстония, Мордовия и др. Присутствовали представители всех ведущих интернет-порталов.

По окончании выступлений началась, пожалуй, самая интересная часть конференции – прения, дискуссии. Обсуждали такие вопросы, как работа с глухонемыми мусульманами в интернет пространстве, создание Ассоциации мусульманских журналистов и др. По поводу создания Ассоциации присутствовавшие выразили единое мнение, что подобная организация, однозначно, нужна. Но она должна быть работающей и, действительно, чтобы ее члены помогали друг другу, а не оставалось все на словах.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой говорится, что «необходимо наладить сотрудничество и обмен опытом между представителями мусульманских СМИ; проводить тематические встречи, конференции и круглые столы». Также обсудили Кодекс мусульманского журналиста и в течение недели каждое СМИ внесет свои поправки, доработки и предложения и он также будет принят.

Все участники выразили благодарность Духовному управлению мусульман РТ за организацию конференции и теплый прием.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта