Кто такой мусульманский журналист?

Кто такой мусульманский журналист? 09.04.2013

Эти и другие вопросы обсудили на всероссийской конференции «Ислам-online», которая состоялась в Казани.

В конференции, которая проходила в зале гостиницы «Гранд отель» приняли участие сотрудники мусульманских интернет-порталов, в том числе и корреспондент сайта газеты «Рисалят-Послание» Алсу Галина.

Организатором данного мероприятия выступило Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Основной задачей конференции было создание ассоциации мусульманских журналистов, а также решение и обсуждение основных проблем работы СМИ в сети интернет.

Исполняющий обязанности муфтия Татарстана Камиль Самигуллин поприветствовал всех участников семинара и пожелал активной и продуктивной работы.

Желающих выступить и обозначить свою точку зрения было большое количество. Доклады сопровождались обсуждениями, где каждый мог задать интересующий его вопрос и даже вступить в полемику с коллегами.

Редактор сайта etetar.ru (Казань) Ильшат Саетов в своем выступлении отметил, что мусульмане являются очень активными пользователями интернета, но не всегда это идет на пользу. По его словам, на сегодняшний день сеть располагает огромными ресурсами, обучающих исламу. Но эти знания никогда не заменят настоящую, а не виртуальную мечеть и учителя. Докладчик предложил свою альтернативу пользователям всемирной паутины. А именно: адаптировать интернет к своим нуждам: находить халяль-кафе путем использования виртуальных карт, людей, читающих совместно намаз и прочее.

А вот главный редактор сайта zurkazan.ru Данис Гараев большое внимание уделил грамотности и профессионализму современного журналиста. По его словам, журналист, который освещает новости, происходящие в мусульманском сообществе, должен знать значения богословских понятий и правильно использовать их.

Интересным для слушателей стал также доклад редактора махачкалинского сайта islam.ru Раджапова Хаджи-Мурат Магомедовича. На его взгляд, интернет для современного мусульманина – милость Всевышнего.

– Сегодня каждый человек, находясь в любой точке мира, может наставлять других на истинный путь, – отметил Хаджи-Мурат.

По его мнению, сегодня пропадают и остаются неизвестными огромное количество старых книг ученых-богословов только из-за того, что они не отсканированы и не выложены в социальные сети. Поэтому он выдвинул предложение: сохранить эти исторические труды.

Представитель сайта Immedina.ru Нуриманов Ильдар из Нижнего Новгорода попытался доказать, что интернет – это не плохое новшество.

– Когда то Коран тоже не хотели собирать и записывать, толкуя это тем, что это новые технологии. Интернет – это тоже новые технологии. Просто использовать его нужно во благо, – поделился своими мыслями нижегородец.

Выступление Алмаза Абдрахманова – заместителя главного редактора по развитию islamnews.ru (Москва) вызвало много споров и жаркое обсуждение. По его словам, на сегодняшний день человечество находится на пороге рождения Web 3.0. (Согласно определению Web 3.0 – это высококачественный контент и сервисы, которые создаются талантливыми профессионалами на технологической платформе Web 2.0. – Прим. авт.)

Не менее содержательным оказалось выступление главного редактора достаточно известного детского журнала «Светлячок» Юлии Замалетдиновой. Кроме презентации сайта, она выдвинула проблему, которая никого не оставила равнодушными. А именно – развитие ислама для глухонемых. По мнению Юлии Замалетдиновой, огромное количество мусульман, а также представителей мусульманских СМИ остаются бездейственными и безынициативными к этой проблеме. У нас отсутствуют религиозные учебные заведения, доступные книги для глухих, методики обучения. Тут же на семинаре, редактор уже известного сайта isam.ru Раджапов Хаджи-Мурат предложил сотрудничество и помощь в этом деле.

Итогом конференции должно было стать обсуждение и принятие «Кодекса мусульманского журналиста». Но на вопрос: «Кто же такой мусульманский журналист и чем он отличается от обычного журналиста?» не все смогли найти достойный и удовлетворяющий ответ. На конференции активно обсуждали целесообразность создания этого кодекса при уже созданной ассоциации Союза журналистов.

«Не станет ли это объединением ради объединения?» – вот основной вопрос, ставший во главу стола.

По мнению Алмаза Абдрахманова, который наиболее активно принимал участие в обсуждениях, создание подобного кодекса необходимо. Он считает, что этот орган поможет всем мусульманским журналистам собираться вместе, создавать новые площадки для встреч, координировать действия, обсуждать острые вопросы, устраивать различные тренинги для профессионального роста.

В результате диспута решено было каждому участнику еще раз проштудировать основные принципы кодекса и внести свои поправки по электронной почте.

Организаторы конференции поблагодарили всех участников за приезд и проявленную активность, и встреча «Ислам online» пришла к своему завершению.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта