Верховный муфтий Таджуддин отмечает вклад Консультативного совета мусульман СНГ в укрепление стабильности на постсоветском пространстве

Верховный муфтий Таджуддин отмечает вклад Консультативного совета мусульман СНГ в укрепление стабильности на постсоветском пространстве 18.04.2013

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин связывает с Консультативным советом мусульман СНГ задачи борьбы с экстремизмом и создание единого исламского образовательного пространства.

«Это (противостояние радикалам – «ИФ») то, чем будет заниматься консультативный совет в предстоящие годы. Для этого разработаны конкретные планы. В том числе речь идет о газетах, которые будут распространяться от имени совета во всех странах СНГ. В этом направлении также отмечу объединение учебных программ, издание учебников», – заявил муфтий в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Он отметил, что многие представители исламской молодежи СНГ учились за рубежом, в другой обстановке и «оторвались от своих традиций».

«Считаю, что их нужно перевоспитывать, объяснять, доводить до них истину. И, несомненно, для этого нужно объединение наших образовательных программ. То есть нужно выработать стандарт, что сегодня делается в России. Считаю, что остальные страны СНГ должны последовать этому примеру», – заявил Т.Таджуддин.

Он принимал участие в прошедшей в Баку конференции Консультативного совета мусульман СНГ. В ходе мероприятия на пост председателя этой структуры был переизбран глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

По мнению Т.Таджуддина, прошедшая конференция в Баку «имеет огромнейшее значение для объединения наших усилий и сохранения мира, стабильности, и в конечном итоге, несомненно, процветания».


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта