Мусульманин впервые получил Золотую медаль Конгресса США

Мусульманин впервые получил Золотую медаль Конгресса США 22.04.2013

Профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус стал первым мусульманином, который удостоился высшей гражданской награды США, Золотой медали Конгресса США, присуждаемой от имени одноименного законодательного органа страны. Как пишет Thedailystar.net, церемония вручения медали, основанием для награждения которой являются выдающиеся достижения, имеющие особое значение для истории и культуры США, прошла в Круглом зале Конгресса США.

Награду передал спикер палаты представителей Джон Бейнер.

«Я получаю ее не для себя, а для всех тех женщин, которые много работали, чтобы убедить вас, что они могут позаботиться о себе благодаря финансовой организационной поддержке, а не благотворительности», – заявил основатель микрокредитования Мухаммад Юнус.

Растроганный лауреат также рассказал, что впервые побывал в здании Конгресса, когда учился в Университете Миддл Теннесси. Он также сказал, что в 1971 г. приехал в США, чтобы отсюда, вместе с другими выходцами из своей страны, поддержать движение за независимость Бангладеш от Пакистана. Профессор Юнус известен тем, что основал банк Grameen, который выдавал микрокредиты предпринимателям, в большинстве случаев – женщинам, не имеющим достаточно средств, чтобы получить обычный кредит. В 2006 г. Нобелевский комитет присудил Юнусу и его банку премию мира за многолетние усилия по спасению миллионов людей в Бангладеш от нищеты.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта