В башкирском медресе «Нуруль Ислам» прошел выпускной вечер

В башкирском медресе «Нуруль Ислам» прошел выпускной вечер 29.04.2013

27 апреля в медресе «Нуруль Ислам» города Октябрьский Республики Башкортостан Центрального духовного управления мусульман России прошло торжественное вручение дипломов 11 выпускникам вечерних групп учебного заведения. 

От имени дирекции медресе перед выпускниками выступил имам-ахунд города Октябрьский Мавлемзан Сибгатуллин. Он поздравил верующих с получением дипломов, а также поблагодарил преподавателей за их труд. 

Выпускники прошли трехлетнюю программу обучения по ханафитскому мазхабу (правовой школе). Выпускные экзамены прошли по следующим дисциплинам: Священный Коран, таджвид (правила чтения Корана), фикх (исламское право) и акида (вероубеждение). 

Кроме того, на днях заканчивается учебный год для всех студентов вечерних курсов медресе. К настоящему моменту в учебном заведении на вечерних курсах обучаются 270 женщин и 30 мужчин. “Что очень удивительно на воскресных курсах количество обучающихся женщин десятикратно превышает количество мужчин. С одной стороны это и радует, так как воспитание детей в семье возлагается на женщин. С другой стороны − огорчает, потому, что мужчина как глава семьи должен иметь достаточные знания по религии”, − сообщили IslamRF.Ru в пресс-службе медресе. 

В медресе «Нуруль Ислам» также функционируют дневное отделение, где обучаются 60 студентов (юноши и девушки), и заочное − 80 студентов. 

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта