В Уфе открылся симпозиум «Мусульманский мир российского Востока: традиции и новации»

В Уфе открылся симпозиум «Мусульманский мир российского Востока: традиции и новации» 13.05.2013

В Уфе открылся международный научно-практический симпозиум «Мусульманский мир российского Востока: традиции и новации». Симпозиум посвящен 180-летию со дня рождения известного башкирского религиозного деятеля и просветителя Зайнуллы Расулева. В программе первого дня – пленарное заседание и работа в секциях. Организаторами выступают Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Башкирский государственный университет, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан.

Открыл симпозиум Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Он отметил, что Зайнулла Расулев является духовным отцом, получившим широкую известность в мусульманской среде как общественный деятель и просветитель, ишан, последовательный сторонник суфизма.

Талгат Таджуддин подчеркнул значение симпозиума, отметив, что он поможет привлечь внимание молодежи к изучению духовного наследия Зайнуллы Расулева.

Начальник Управления общественно-политического развития Администрации Президента Республики Башкортостан Даниль Азаматов отметил, что Зайнулла Расулев – крупная величина в истории общественной мысли, религиозной жизни региона и всей мусульманской России.

– Шейх имел тысячи учеников, почитавших его. Последователи, также как и он, несли в народ высокогуманистические знания, идеалы добра, справедливости. Безусловно, Зайнулла Расулев многого добился благодаря своим личным качествам. Немало сделал для развития мусульманского образования, его медресе «Расулия» было известно за пределами региона и подготовило сотни шакирдов, которые оставили заметный след в истории своих народов, – сказал Даниль Азаматов.

В форуме принимают участие Председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин, Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, представители администрации Уфы, ряда министерств республики, специалисты в области истории, философии, этнографии, языкознания и других научных дисциплин из городов России, Казахстана, Азербайджана и Украины.

На пленарном и секционных заседаниях будут обсуждаться основные вехи жизни и деятельности ишана Зайнуллы Расулева, роль официального ислама и суфизма в России, роль суфизма в истории и культуре Урало-Поволжья.

14 мая участники форума отправятся в Учалы, где посетят священные места, связанные с именем ишана. Завершится симпозиум также в Учалах 15 мая.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта