Во Всероссийском муфтияте считают аморальными высказывания имама Совета муфтиев об Астахове

Во Всероссийском муфтияте считают аморальными высказывания имама Совета муфтиев об Астахове 11.07.2013

Глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выступил с критикой имам-хатыба Вологодской соборной мечети Аль-Джума, уполномоченного Совета муфтиев России по стандарту халяль Наиля Мустафина.

Ранее Н.Мустафин написал в «Твиттере» по поводу уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова: «Не хватает ему еще лычек с аббревиатурой СС». Так имам отреагировал на слова омбудсмена о том, что борьба с опасной для детей информацией в соцсетях нескончаемая, она «идет и будет идти», а найти универсальное решение, «кроме как обесточить весь Интернет», невозможно.

«Как минимум, высказывание Наиля Мустафина является аморальным. Подобное высказывание схоже с заявлениями целого ряда российских «правозащитных» кругов, которые «защищают» права в ущерб россиян», – заявил в этой связи Ф.Салман «Интерфакс-Религия» в среду.

По его словам, старшее поколение еще является живым свидетелем упомянутых имамом лычек и зверств офицеров СС.

«Подобное «пожелание» высказано в адрес человека, занимающего пост уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. Значит, оно высказано и в адрес главы государства. Подобные деяния, да еще в месяц рамазан или в его преддверии, не только недопустимы, но и зловредны», – подчеркнул муфтий.

Он напомнил, как на днях Рушан Аббясов, зампред Совета муфтиев, представителем которого является Н.Мустафин, по случаю начала священного месяца рамадан призвал мусульман в вопросе пользования Интернетом и соцсетями придерживаться золотой середины и остерегаться злобоупотреблений.

Как отметил Ф.Салман, вопрос сохранения нравственности стоит остро, и проблемы регулирования деятельности Интернета с повестки дня снимать еще не время.

«Институт, который уполномочен защищать права ребенка, нуждается в поддержке всех добрых россиян, вне зависимости от их религиозной, национальной, социальной принадлежности. Совет улемов Всероссийского муфтията поддерживает усилия Павла Астахова и призывает всячески способствовать решению острых проблем, связанных с детьми-сиротами и правами ребенка», – добавил муфтий.

Упомянутый комментарий Н.Мустафина – не первое его высказывание, которое было воспринято неоднозначно. В 2012 году имам, комментируя «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, заявил, что участниц этой акции «следует освободить и более не преследовать». Позже Совет муфтиев отмежевался от этого высказывания своего представителя.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта