Праздник для маленьких инвалидовПраздничная проповедь Шейхуль-Ислама Т.С.Таджуддина по случаю «Ураза-Байрам»Верховный муфтий поздравил мусульман с праздником «Ураза-Байрам» в главной мечети УфыПоздравление мусульман России с праздником «Ураза-Байрам» Президентом РФ В.В.ПутинымПоздравление Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление Полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В.Бабича с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление мусульман Республики Башкортостан с праздником «Ураза-Байрам» Президентом РБ Р.З.ХамитовымПоздравление Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ К.Б.Толкачева с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление муфтия РТ К.И.Самигуллина с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление муфтия Кыргызстана Рахматуллы Эгембердиева с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление Митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ РоссииПоздравление руководства Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования с праздником «Ураза-Байрам» в адрес ЦДУМ России8 августа 2013 года «Ураза-Байрам»! Ляйлятуль-кадр – Ночь Могущества и Предопределения Вечера разговения в комлпексе-мечети «Ляля-Тюльпан»Вечера разговения в Первой соборной мечети УфыРамазан 2013Владимир Путин поздравил мусульман РоссииНачало великого поста - Ураза

Около 50 спортсменов Универсиады держат мусульманский пост

Около 50 спортсменов Универсиады держат мусульманский пост 10.07.2013

Спортсменам – участникам Универсиады разрешено не держать мусульманский пост – уразу, который начался в ночь с 8 на 9 июля, рассказал РБК-Татарстан начальник пресс-службы Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Ахмад Халиков. В то же время порядка 50 спортсменов из Малайзии, Египта и Нигерии все-таки держат пост, несмотря на серьезные физические нагрузки. В деревне Универсиады для мусульман созданы все условия для соблюдения всех мусульманских ритуалов: в Центре религий работает казанский имам, открыта отдельная молельная комната, в столовой гостей кормят халяльной пищей и устраивают ифтары – праздничные ужины постящихся после захода солнца и вечерней молитвы.

Среди спортсменов Универсиады, по оценке имама центра религий Универсиады, Исмаиля-хазрата Зиятдинова, как минимум 1000 мусульман. По его словам, известие о мечети постепенно распространяется среди спортсменов, и с каждым днем Универсиады прихожан в молельной комнате становится все больше. «Вчера на вечерней молитве была полная комната – это 50 человек. Я опасаюсь того, что места в нашем помещении может не хватить и нам придется разместиться на открытой площадке, на улице. Она замощена брусчаткой и там будет удобно читать намаз всем желающим», – сообщил РБК-Татарстан Исмаиль-хазрат.

Мусульмане в центре религий собираются со всего мира, больше всего, по словам хазрата, приходит ребят из Малайзии, их ровно половина от общего количества верующих – 25 человек, также есть студенты из Египта, Нигерии, Франции, Омана, Джибутти, Кот-д'Ивуара и других стран мира. Все 50 человек, которые приходят в молельную комнату, держат пост, невзирая на трудности связанные с соревнованиями и тренировками. «Исполнение приказов Аллаха дает надежду на успех в делах, для спортсменов это особенно важно», – сказал Исмаиль-хазрат.

Месяц Рамадан – это священный месяц для всех мусульман мира, в этот месяц по их представлениям началось ниспослание Корана. Законы Ислама устанавливают требование соблюдать в этот месяц достаточно жесткий режим: с раннего рассвета и до наступления темноты мусульмане не имеют права употреблять пищу и пить воду. Вечером, после захода солнца, мусульмане разговляются – проводят праздничный ужин, называемый ифтаром. Пост обязателен для всех мусульман, кроме тех, кто находится в пути, на войне или болен, а также беременных женщин. Это послабление распространяется и на гостей Универсиады, в том числе спортсменов.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта