Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следованияЭкспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ РоссииРелигиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертВоюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеКак начинаются межнациональные конфликтыЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведИсламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в РоссииВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Августовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общины

Августовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общины 21.08.2013

Об авторе: Роман Анатольевич Силантьев – член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, доцент Московского государственного лингвистического университета.

Период летнего затишья никак не умерил страсти, кипящие в мусульманской общине России. Даже на традиционно спокойный июль пришлось множество важных событий, которым не помешал и священный месяц Рамадан.

Главным ньюсмейкером на исламском поле остался Совет муфтиев России, общины и имамы которого каждую неделю становились объектами пристального внимания правоохранителей. 25 июня был задержан пензенский имам Али Якупов, который недолго радовался успеху хитрого плана по переводу своей общины из Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России в юрисдикцию Совета муфтиев России (СМР). Бдительные прихожане последней принадлежащей ЦДУМ России мечети в селе Средняя Елюзань сообщили в органы, что Якупов на проповедях активно разжигал межрелигиозную рознь и призывал к истреблению евреев. В МВД отнеслись к сигналу серьезно и посадили Якупова под домашний арест. Затем в рамках этого дела был проведен обыск в доме муфтия Пензенской области (в юрисдикции СМР) Ислама Дашкина, оказавшегося близким другом подозрительного имама.

23 июля в алтайском поселке Кош-Агач начался суд над двумя имамами Совета муфтиев – Сержаном Сватовым и Хайдаром-Али Бугусыновым. Они обвиняются в организации ячейки международной экстремистской организации «Таблиги джамаат», эмиссары которой активно обрабатывают мусульман Горного Алтая. Подсудимые все отрицают, однако перспективы для них вырисовываются неблагоприятные – ведь раньше Сватов открыто заявлял, что является одним из первых эмиссаров «Таблига» на Алтае (http://www.ethnonet.ru/etnografiya/sovremennoe-religioznoe-soznanie-rossijskih/).

Продолжились облавы и в общинах Совета муфтиев. На этот раз правоохранители навестили молельные дома в Калуге, Яхроме и Домодедове. Реакция Совета муфтиев на эти мероприятия оказалась достаточно вялой и свелась к призывам проводить полицейские рейды поделикатнее. В целом же за последние месяцы проверки прошли в десятках молельных домов и иных местах сбора радикалов от Пскова до Сахалина и от Лесосибирска до Астрахани. В результате сотни задержанных были привлечены к уголовной и административной ответственности за экстремизм и нелегальную миграцию. После драки 27 июля на Матвеевском рынке в Москве на помощь ФСБ пришли и другие правоохранители, после чего зачистки ваххабитов приобрели всеобъемлющий характер.

Никак не улучшилась для Совета муфтиев и ситуация в Москве – возглавляющий эту централизованную мусульманскую организацию муфтий Равиль Гайнутдин и врио мэра Сергей Собянин в очередной раз обменялись выпадами по вопросу: «Строить или не строить в столице новые мечети?» А на празднование «Ураза-Байрама» 8 августа к руинам Соборной мечети на проспекте Мира пришло на треть меньше молящихся, чем по тому же случаю в 2012 году. Мусульман явно отпугнули угрозы проверки паспортов в рамках начавшейся кампании по борьбе с нелегальной миграцией, что косвенно подтвердило правоту Собянина, говорившего о преобладании среди прихожан этой мечети немосквичей и вообще не граждан России.

В Северной Осетии продолжилась вялотекущая перепалка между местным МВД и муфтием Хаджимуратом Гацаловым на предмет позитивной или негативной роли ДУМ Северной Осетии в деле борьбы с экстремизмом. В этом споре МВД неожиданно подыграл бывший начальник Гацалова и муфтий республики Али Евтеев. Обидевшись на свержение режима Мурси в Египте, он призвал к вооруженному джихаду против западного общества. «Так что ждите, приспешники сатаны! А мусульмане будут делать выводы и двигаться по направлению к вам!» – зловеще пообещал первый русский по происхождению муфтий России, возможно, вспомнив свои занятия в «учебке» террориста Хаттаба.

Бурные события произошли и по линии централизованной организации Российская ассоциация исламского согласия (РАИС) – Всероссийский муфтият. 3 июля на собрании ее президиума был вынесен вотум недоверия ее председателю муфтию Ставропольского края Мухаммаду Рахимову и реабилитирован бывший председатель исполкома РАИС муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. Муфтий Рахимов не стал скандалить и объявил о выходе из РАИС с перспективой вхождения своего муфтията в Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Его неприятности, правда, на этом не закончились – власти Ставропольского края пообещали снести три почти достроенные мечети в Пятигорске и окрестностях Кисловодска, а также здание самого муфтията. В довершение ко всем бедам неизвестные прислали Рахимову письмо с недвусмысленными угрозами физической расправы, к чему весьма серьезно отнеслись местные правоохранители.

11 августа прошел пленум РАИС, на котором было принято решение провести съезд этой организации 25 августа и определен единый кандидат на пост ее председателя, которым стал пермский муфтий. К этому времени успокоилась ситуация и в Пермском крае, где выступавшие против Хузина имамы не смогли заручиться поддержкой своих прихожан, а претендовавший на пост нового главы ДУМ Пермского края челябинец Расул Тавдиряков покинул регион.

На Северном Кавказе по сравнению с прошлым годом ситуация в религиозной сфере оказалась спокойнее. Правда, в первые дни августа от рук террористов погиб суфийский шейх Ильяс Ильясов. Зато его коллега имам Магомед Абдуллаев сам пристрелил террориста в результате атаки на свой дом. Выжил после покушения и раввин Дербента Овадия Исаков, который сейчас быстро идет на поправку. В целом общее число терактов в Дагестане снизилось, а вот антитеррористические операции, наоборот, ужесточились. Резко ухудшилось отношение и к салафитам-ваххабитам – все программы по их «примирению» с суфиями были свернуты, а комиссии по адаптации боевиков – закрыты. Это уже вызвало негативную реакцию ПЦ «Мемориал», представители которого охарактеризовали происходящее при Рамазане Абдулатипове как «репрессии» и «зачистку», приведшие к выезду за пределы Дагестана части салафитов. От себя хочется добавить, что чем меньше в регионе террористов, тем меньше в нем и терактов.

Из значимых событий по линии ЦДУМ России можно отметить визит Верховного муфтия Талгата Таджуддина в Киров, где он урегулировал ситуацию с отставкой своего муфтия Габдельнура Камалуддинова и заручился поддержкой губернатора области Никиты Белых в деле консолидации местных мусульманских общин под эгидой ЦДУМ России, что чревато для Совета муфтиев потерей еще десятка приходов и одного регионального муфтията.

Происходящие в сфере отношений государства и исламской уммы перемены все заметнее свидетельствуют о том, что власть определилась в своих симпатиях и антипатиях относительно крупнейших муфтиятов. Еженедельно происходящие с Советом муфтиев России неприятности можно объяснить только глубоким разочарованием властей в этой организации. Может статься, что итогом этого процесса станет исключение Совета муфтиев из высшей лиги религиозных организаций России.

Роман СИЛАНТЬЕВ

21 августа 2013 г.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта