Почти 50 мечетей за год построили в Башкирии

Почти 50 мечетей за год построили в Башкирии 30.01.2014

В 2013 году в Башкирии возвели 46 мечетей и три православных храма, сообщил глава Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков.

По данным, которые он привел в четверг на заседании госсобрания Башкирии, в настоящее время в республике строятся еще 139 мечетей и 34 православных храма. Всего на территории региона действуют 1060 мечетей, 263 православных церквей и 38 культовых зданий иных религий и конфессий.

При этом советник главы региона отметил, что в ряде муниципалитетов контроль за строительством религиозных зданий, процессом выделения земель, выполнения необходимых нормативов «не осуществляется на должном уровне».

«Данный вопрос актуален в отношении мусульманских приходов в силу сложившихся реалий ‒ кадрового дефицита и роста числа представителей сторонников радикальных взглядов», ‒ уточнил он.

В.Пятков подчеркнул, что при отводе земельного участка и строительстве культового здания в первоочередном порядке необходимо учитывать общественное мнение, реальные показатели посещаемости и кадровое обеспечение.  

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта