Рустэм Хамитов провел заседание Совета по вопросам благотворительной деятельности

Рустэм Хамитов провел заседание Совета по вопросам благотворительной деятельности 22.07.2012

Глава республики провел третье заседание Совета по вопросам благотворительной деятельности. Обсуждался проект закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РБ», разработанный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Также на заседании речь шла о необходимости поддержки волонтерского движения, работе Советов по благотворительности в муниципалитетах. Кроме того, были подведены итоги деятельности республиканского Совета в первом полугодии 2012 года и намечены задачи на второе полугодие. 

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

«Добрый день! Уважаемые коллеги! Мы начинаем работу нашего Совета. В декабре прошлого года приступили к (его) деятельности, на втором, мартовском, заседании подвели итоги выполнения плана работы в первом квартале (2012 года). Сейчас мы с вами оценим то, что мы сделали во втором квартале и первом полугодии текущего года. Благотворительная деятельность набирает обороты у нас в республике. Эта идея все больше захватывает не только умы, но и деятельность государственных, промышленных структур, бизнес-сообществ. Наращивается и качественно изменяется законодательная база. Государственным Собранием – Курултаем республики разработан проект закона «О благотворительности и благотворительной деятельности в Республике Башкортостан», который предусматривает меры государственной поддержки благотворительных организаций. Нам необходимо, чтобы этот закон был принят в этом году. Такую задачу мы себе ставим и обязаны ее выполнить. Разработан еще один важный законопроект – «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», и Альбина Ванцетовна Бурангулова (председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Собрания – Курултая РБ) нам доложит, расскажет (о нем). Так что у нас в повестке дня рассмотрение этого вопроса есть. Недавно вышло распоряжение Правительства республики о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Из 126 заявок по итогам работы конкурсной комиссии победителями были признаны 40 организаций, которые получили реальную поддержку на реализацию намеченных планов.

Кроме того, на уровне уже Российской Федерации Президентом страны было подписано распоряжение об обеспечении государственной поддержкой некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Победителями признаны 10 организаций, сумма поддержки составляет 1 млрд.рублей. Организации-победители должны, в свою очередь, провести конкурсы на финансирование грантов по конкретным мероприятиям. Безусловно, наши общественные организации, структуры из республики должны участвовать в этих конкурсах и получать деньги.

Муниципальные образования начали работу по вопросам благотворительной деятельности – созданы общественные Советы. Это тоже хороший, добрый знак. Еще раз говорю, что эти идеи благотворительности уже пронизывают наше общество. Мы изучали положительный опыт работы Стерлитамака, Кумертау. Сегодня Сергей Александрович Молчанов (глава Администрации города Октябрьский) нам доложит о постановке этой работы в городе Октябрьский. Владимир Ильич (Дмитрюк, и.о.главы Администрации города Уфа) расскажет о том, что происходит в Уфе. Есть интересные наработки. Так что давайте обсуждать. Предлагаю приступить к работе. (...) Будем завершать работу. У нас есть решение. Здесь следующие пункты. Принять к сведению информацию выступавших. Второй пункт: рекомендовать органам местного самоуправления регулярно вести работу муниципальных и общественных Советов по развитию благотворительной деятельности в соответствии с республиканским планом. Мы даем еще два месяца для того, чтобы во всех муниципалитетах были созданы Советы по благотворительности и начали работать. Третье: информировать благотворительные, общественные, социально ориентированные НКО о проведении региональных, российских и международных конкурсов и грантов по поддержке социально-значимых проектов. Министры займутся этой работой: Мелкоедов (Борис Николаевич, министр связи и массовых коммуникаций РБ), Маврин (Евгений Викторович, министр экономического развития РБ), Иванова (Ленара Хакимовна, министр труда и социальной защиты населения РБ). Пункт четыре: разработать перспективный план реализации Концепции Российской Федерации по вопросам благотворительной деятельности – тоже ответственные есть. И пятое: внести предложения по оказанию финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Это уже в рамках закона, который будет принят в июне. Плюс пара-тройка пунктов – то, о чем мы говорили. Это по порталу (интернет-сайту волонтерского движения) – давайте прямо сюда запишем, что этот портал должен быть в проекте «Открытая республика». Второе – проведение праздников в городе Октябрьский в сентябре. Там и благотворительность, и детский праздник – в общем, подумаем (как это сделать). Нужно будет, видимо, записать и Минфин (республики) с тем, чтобы какие-то небольшие деньги появились на проведение этого праздника. Трудимся. Всем спасибо большое».


Возврат к списку






Версия для ПК