Путин подписал закон о списке мест проведения религиозных обрядов без уведомления властей

Путин подписал закон о списке мест проведения религиозных обрядов без уведомления властей 23.10.2014

Закон разрешает проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в культовых помещениях и зданиях, а также на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям или ими арендуемых

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить религиозные обряды и церемонии без уведомления местных властей в специальных и жилых помещениях, местах паломничества и на кладбищах. Документ был принят Госдумой 8 октября и одобрен Совфедом 15 октября, в среду его опубликовали на официальном портале правовой информации.

Инициатива разработана во исполнение решения Конституционного суда от декабря 2012 года. Тогда, рассматривая иск «Свидетелей Иеговы», суд признал неконституционным распространение правового режима митингов и шествий на любые публичные религиозные мероприятия. КС счел неправильным, что религиозные собрания, проводимые в нежилых помещениях, относятся к той же категории, что и крестный ход или публичное богослужение на городской площади.

Принятый закон разрешает беспрепятственное проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям или ими арендуемых. Без согласования с властями религиозные обряды можно будет проводить в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

«В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют... обеспечения общественного порядка и безопасности... осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций», ‒ говорится в законе.

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта