Госдума призвала журналистов не допускать разжигания религиозной вражды

Госдума призвала журналистов не допускать разжигания религиозной вражды 23.01.2015

Депутаты Госдумы в пятницу приняли обращение к журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды.

Кроме того, они призвали содействовать достижению терпимости и взаимоуважения в вопросах свободы совести и вероисповедания.

Депутаты нижней палаты выражают надежду, что «во имя общего блага, прекращения информационной истерии и недопущения эскалации конфликта журналистское сообщество и политические силы объединят свои усилия по упрочению межконфессионального мира и согласия».

Госдума призывает всех журналистов России и иностранных государств при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом «не навреди».

Депутаты призывают СМИ с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить чувства верующих, способствовать возникновению межрелигиозной вражды.

Идея обращения возникла после теракта в Париже, где 7 января исламисты устроили бойню в здании редакции сатирического еженедельника «Шарли эбдо», публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта