Верховный муфтий принял участие в военном параде на Красной площадиВ «Ляля-Тюльпан» отметили День ПобедыЦДУМ России в годы Великой Отечественной войныМуфтий Мухаммад Таджуддинов принял участие в торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войнеПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от Президента РФ В.В.ПутинаПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от Полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.И.БулавинаПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ К.Б.ТолкачеваПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от Прокурора РБ А.И.НазароваПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от министра внутренних дел по РБ М.И. ЗакомалдинаПоздравление с Днем Победы Верховному муфтию от руководства Администрации ГО г.Уфа РБВ «Ляля-Тюльпан» чествуют победителейВ Уфе прошел пленум ЦДУМ РоссииОбращение Президиума ЦДУМ России к 70-й годовщине Великой ПобедыДелегация ЦДУМ России приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы, в МосквеВерховный муфтий принял участие в торжественном вечере в Кремле, посвященном Дню защитника ОтечестваВ Уфе прошел день воинской славы России

Путин предостерегает от разделения людей по религиозному признаку в ходе празднования Победы

Путин предостерегает от разделения людей по религиозному признаку в ходе празднования Победы 18.03.2015

Религиозные обычаи и символика не должны использоваться в День Победы так, чтобы разделить празднующих по признаку различных религий, считает Президент Владимир Путин.

На заседании оргкомитета «Победа» В.Путин прокомментировал выступление полпреда главы государства в ЦФО Александра Беглова, который предложил доставить Вечный огонь от стен Кремля не только в города, но и в каждый дом, в регионах в местных храмах зажечь от него лампады.

«Я не очень понял, что Вы сказали по поводу того, чтобы зажечь огонь от Вечного огня, а потом переместить его в храмы. Дело, конечно, очень хорошее, доброе. Вместе с тем обращаю внимание и Ваше, и всех остальных присутствующих: это не религиозный праздник, это общенациональный светский праздник, и у нас, кроме православия, к которому я и сам себя отношу, есть еще ислам, буддизм, иудаизм», – сказал В.Путин.

По его словам, нельзя праздновать День Победы таким образом, чтобы одна религиозная организация могла себе это позволить, а другая – нет.

«Я не знаю, у буддистов есть возможность зажечь огонь и перенести куда-то в храм. Иудеи точно могут свечи зажечь, а мусульмане могут или нет? Если нет, то тогда лучше не делать ничего, что не могли бы сделать другие. Должен быть единообразный подход абсолютно ко всем гражданам Российской Федерации. Все должны в едином порыве делать что-то общее. Не должно быть ничего, что нас разъединяет», – сказал В.Путин.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта