Российская авиация действует в Сирии в соответствии с международным правом и законами нашей страны

Российская авиация действует в Сирии в соответствии с международным правом и законами нашей страны 30.09.2015

Решение сегодня принял Владимир Путин, заручившись поддержкой верхней палаты парламента, после того, как получил просьбу о помощи от официального Дамаска.

По Конституции России Совет Федерации рассматривает вопрос о возможности применения Вооруженных сил страны за ее пределами на ближайшем заседании после обращения президента. Накануне вечером Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности страны, на котором решение и было принято. И вот 10 утра по московскому времени. Глава президентской администрации передает спикеру Совета Федерации документ за подписью президента. Совет Федерации проголосовал единогласно «за». Ни одного воздержавшегося.

В.Путин: «Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних с ней стран бесчинствуют именно банды международных террористов, это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом. Общеизвестно, что в рядах террористической организации, какой является так называемое «Исламское государство», – и хочу еще раз подчеркнуть, что это не имеет ничего общего с настоящим исламом, – сегодня находятся тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран. Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию.

Участие России в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права, в соответствии с официальным обращением к нам Президента Сирийской Арабской Республики. Что хотел бы особо отметить? Конфликт в Сирии имеет глубокие корни, он обусловлен разными причинами. Это и межгосударственные, и внутриполитические, и религиозные, и межэтнические противоречия, которые обострились в результате бесцеремонного вмешательства в дела региона извне.

Учитывая все эти обстоятельства, мы, разумеется, не собираемся погружаться в конфликт, что называется, с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во‑первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками. Во‑вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях. И третье, такая поддержка будет ограничена по времени – на срок проведения сирийской армией наступательных операций».

По словам президента, Россия исходит из того, что урегулирование в Сирии  возможно путем политических реформ и диалога между всеми здоровыми силами страны. При этом российский президент призвал все заинтересованные страны координировать свои действия в борьбе с ИГИЛ: «Предлагаю на первом этапе заинтересованным государствам, прежде всего странам региона, подключиться к деятельности международного информационного, а далее координационного центра в Багдаде. Все наши партнеры о планах и действиях России на сирийском направлении проинформированы».

Одними из первых о получении такой информации сообщили Израиль и Саудовская Аравия. Сколько продлится операция в Сирии, пока не сообщается.

«Эта операция ВВС России, конечно, не может продолжаться бесконечно и имеет вполне определенные временные рамки, но какие они точно – по суткам, равно как и огласить или назвать сейчас вам сколько летательных аппаратов будет использовано, какие виды вооружения будут использоваться нашими ВВС, я по понятным причинам сейчас озвучить не могу», – сказал глава кремлевской администраци Сергей Иванов. – «Хочу сообщить, что все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты».

При этом в Генеральном штабе особо подчеркивают, что солдаты срочной службы не будут направляться в Сирию.

В Совете Федерации при этом отмечают, что затягивание операции против ИГИЛ может угрожать безопасности России.

«Президент внес такое обращение в адрес Совета Федерации, и в ходе рассмотрения мы исходили из того, что в первую очередь это в интересах национальной безопасности России по многим причинам. Потому что, если сегодня эту «гидру» не задавить на корню там, где она воюет, если сегодня не разгромить «Исламское государство», серьезно его не уничтожить, то огромная угроза, во-первых, и всему миру, возможно, и угроза расползания ИГИЛ в другие государства, вплоть до Европы и России», – сказала спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.

Если же говорить о законности действий России, то наша страна стала единственной, кто применяет силу, следуя строго международному праву. И Соединенные Штаты, и недавно присоединившиеся к бомбежкам отдельных районов Сирии, занятых боевиками ИГИЛ, Франция и Австралия, не получали ни санкции ООН, ни просьб о помощи от законных сирийских властей.

В.Путин: «Сегодня уже целый ряд государств – это и Соединенные Штаты Америки, и Австралия, и Франция – используют свою боевую авиацию для нанесения ударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. Мы всегда поддерживали и поддерживаем борьбу с международным терроризмом. При этом убеждены в том, что она должна вестись исключительно в строгом соответствии с международным правом, то есть в рамках принимаемых в таких случаях резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или по просьбе страны, нуждающейся в военной помощи. Ни того, ни другого у наших партнеров при действиях в Сирии нет».

Еще во время своего выступления на Генассамблее ООН два дня назад Владимир Путин подчеркнул, отсутствие координации с действиями регулярной сирийской армии и курдского ополчения не дает ощутимого эффекта.

«То, что возможное применение военно-воздушных сил России во взаимодействии с наземными силами как сирийской армии, так и с курдским ополчением, в конечном итоге могут привести к перелому ситуации и к ликвидации этого крупнейшего очага международного терроризма, для меня очевидно. Поэтому считаю, что согласие, которое дал Совет Федерации на использование военно-воздушных сил России в Сирии, это согласие, которое полностью соответствует национальным интересам нашей страны», – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

При этом политики подчеркивают – это не борьба с исламским миром, а его защита. Защита от терроризма.

«Стало очевидно, что американцы понимают, что они, создавая «Талибан» и ИГИЛ, не управляют, а точнее они нажили в их лице себе смертельного врага и без России не справиться с этой обстановкой. И надо знать и американцам, и европейцам – без России никогда успешно не решался ни один вопрос на Ближнем Востоке», – отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы на стороне тех, кто за то, чтобы сохранить и обеспечить мир. Мы на самом деле просто на стороне разума, а не того безумия, которое сегодня происходит, которое сегодня осуществляют боевики ИГИЛ. Поэтому важно сегодня остановить это безумие. А уже в дальнейшем просто-напросто в рамках международного права осуществить возможности развития непосредственно Сирии», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Россия останавливает Третью мировую войну, которая идет именно на Ближнем Востоке с января 91 года, когда коалиция 33 государств напала на Ирак. Прошло 24 года. Что-нибудь изменилось в лучшую сторону? Нет! Полыхает Ирак, полыхает Ливия, были перевороты в Египте, сейчас горит Сирия. 25 лет экспериментов кончились прахом. Теперь русские снова возвращаются», – говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Именно поэтому решение об использовании в Сирии наших военно-воздушных сил поддержали и лидеры российских регионов, где проживает преимущественно мусульмане, где, как не здесь, на себе испытали весь ужас террористических атак. К тому же, в ряде республик, причем, не только северокавказских, но и в Поволжье, уже давно отмечают активность эмиссаров ИГИЛ.

«Зачем ждать их у себя дома, если можно их уничтожить в их же логове! Поэтому абсолютно по всем правилам международным принято решение, и мы, народ Российской Федерации, пехотинцы президента РФ, Верховного главнокомандующего поддерживаем и готовы выполнить любой приказ любой сложности», – заявил Глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Из Дагестана, к сожалению, уже в сирийских событиях участвуют более 500 человек. Частично тех, кто оттуда возвращается, мы берем под контроль, и это люди заинтересованы в том, чтобы разжигать экстремизм, терроризм в нашей стране», – сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Властям любого региона Российской Федерации не хотелось бы получить такого рода проповедников и предотвращать возможные конфликты, а конфликты, если такие люди появятся, обязательно будут. Конфликты разрушают общество», – говорит Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

«Есть просьба законного правительства, есть в дальнейшем выполнение тех договоренностей, которые есть между государствами. Это, в том числе, охладит головы некоторых политиков, руководителей, которые пытаются влиять на Россию с дальних подступов», – сказал Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

«ИГИЛ – это огромная проблема для всего мира. Если не будут предприняты жесткие меры, то она будет расширяться, и все, что сегодня было принято, мы целиком и полностью поддерживаем», – заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Такие решения легко не даются. Принятое решение надо поддержать. Тем более, я думаю, что находят общий язык сейчас уже главы ведущих стран мира», – сказал Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Поддерживают решение президента и духовные лидеры. Российский межрелигиозный совет, куда входят представители всех основных конфессий, подчеркивает особую роль России на Ближнем Востоке.

«Проливается кровь, не только слезы. Тысячи, сотни тысяч людей уже беженцы. Десятками, сотнями тысяч умирают мирные жители. И России это непосредственно касается, это наши южные границы. Когда у соседа пожар, нужно вмешаться несомненно, помочь восстановить мир и спокойствие. И не только по долгу соседа, даже по разуму, по уму, потому что пожар может перекинуться и в наш дом», – сказал Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что участие России в разрешении сирийского конфликта принесет мир в регион: «Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании Вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле. К сожалению, политический процесс не привел к сколько-нибудь заметному облегчению участи невинных людей, и им необходима военная защита».

Операция по защите и освобождению Сирии от террористов группировки ИГИЛ началась.

Смотреть здесь


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта