ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНПашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в ИнтернетеПредставители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Второй день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Верховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияПочему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Кто заменит нынешних имамов?В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Хамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»

Хамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне» 23.10.2015

Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с мусульманскими духовными лидерами – Председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, профессором Амманского международного университета исламских наук из Иордании Абдурраззаком Ассаиди, муфтием Стамбула Рахми Яраном и Председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином. Исламские деятели в Уфе принимают участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

По мнению господина Хамитова, конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» имеет очень важное значение.

– Сегодня время сложных процессов, нужно правильно ориентировать молодежь, – сказал он. – С молодежью надо работать предметно, надо ориентировать наших молодых людей на добрые дела. Конечно, роль ислама в этой работе очень велика.

Руководитель республики признал, что священнослужители «уводят молодежь от конфронтации, от путей, которые ведут к осложнению ситуации».

– Это сделать непросто. Это требует не только знаний, но и терпения, любви к людям, глубокого знания ислама, – говорит он. – Для нас очень большое значение имеет то, что вы в своей повседневной деятельности каждый день несете эту мысль служения молодежи.

Рустэм Хамитов рассказал, что власти Башкортостана «тесно взаимодействуют с муфтием».

– Мы стараемся поддерживать нашу исламскую умму во всех ее делах, устремлениях, – поведал он высоким гостям. – Сейчас мы обсуждаем вопросы, связанные с тем, чтобы усилить возможность образовательного процесса, создания новых учебных заведений, формирования новых территорий для обучения наших священнослужителей и всех тех, кто хотел бы приобщиться к исламу.

Как полагает Рустэм Закиевич, «это не вопрос денег, капитальных строений и зданий».

– Это вопрос души, – считает он. – Мы знаем, как действует пропаганда на молодежь. Мы знаем силу учений, которая на сегодняшний день уводит молодежь с истинного пути. Мы благодарим Аллаха за то, что есть вы – сильные и мудрые люди, вкладывающие свое знание в пути просвещения. Мы будем и дальше вместе работать. У нас есть хорошие проекты, идеи, у нас действует «молодежное крыло» в нашем общественном движении. Мы проводим слеты молодежи, я встречаюсь с ребятами. Конечно, наше поколение должно удержать молодежь от необдуманных шагов.

Глава РБ уверен, что «властям нужно рассматривать вопросы укрепления позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций».

– Нам надо обязательно посмотреть роль женщин в укреплении семьи, воспитании подрастающего поколения, – заявил он. – Нам надо использовать все позитивные моменты, которые помогут нам преодолеть сегодняшние трудности. Мы с вами находимся на одной духовной волне. Я бы хотел, чтобы наша работа и дальше была конструктивной, понятной для всех, основанной на принципах справедливости, традициях ислама и несущей людям добро.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта