ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНХамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»Пашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в ИнтернетеВторой день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Представители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииВерховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»ЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияОбращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Кто заменит нынешних имамов?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Почему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?

Почему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства? 22.10.2015

Сегодня на VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» один из докладчиков рассказал, что на стороне этой террористической организации воюют около 2,7 тысячи выходцев из России.

Между тем еще весной этого года Константин Шагимуратов, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», заявлял, что на стороне Исламского государства воюют около 300 человек. Получается что это больше 10% от общего числа наших соотечественников, действующих на стороне террористов.

– Почему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства? – поинтересовались мы у Председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина.

– Это последствия того, что в начале 90-х годов была дана полная воля зарубежным исламистским центрам, – считает религиозный деятель. – Они очень привольно чувствовали себя в течение многих лет в Башкирии и России. В то время делили заводы, фабрики, земли, забыв о духовности. Сегодня пожинаем плоды всего этого. Противостоять этому злу только силами духовенства недостаточно. В Коране говорится: «Что Аллах не исправил Кораном, исправят султаном». А это власть.

– Это результат того, что долгие годы официального исламского образования в республике не существовало, – пояснил Раиль Асадуллин, ректор Башкирского педуниверситета. – И промывание мозгов молодежи состоялось. Наша конференция как раз противостоит таким тенденциям. Мы стремимся к тому, чтобы священнослужители формировались на основе российской ментальности и патриотизма. Не должны сюда приезжать люди и учить нас, как мы должны жить.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта