ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНХамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»Пашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в ИнтернетеПредставители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Второй день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Верховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияПочему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Кто заменит нынешних имамов?

Кто заменит нынешних имамов? 22.10.2015

– Когда имеешь знание, тогда можешь отличить плохое от хорошего, друга от врага. Главное – донести его до наших детей, соотечественников, – высказался Верховный муфтий Талгат Таджуддин на конференции, собравшей в Уфе 22-23 октября более трехсот представителей мусульманского сообщества.

Одна из самых главных обсуждавшихся тем – противодействие международному терроризму. А само название конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» и стало ответом на него.

– Долгие годы в Башкортостане официально не существовало исламского образования. Люди со стороны нередко промывали мозги молодежи. Наша конференция как раз противостоит таким тенденциям, – отметил ректор БГПУ Раиль Асадуллин. – Необходимо, чтобы священнослужители формировались на основе российской ментальности и патриотизма. Не должны приезжать сюда чужие наставники и учить нас, как нам жить.

– Главное противодействие экстремизму – сделать так, чтобы в умах молодых людей вообще не было места мыслям о радикализме. Для этого нужно давать образование в традиционном религиозном духе, которое осуждает подобные действия, – высказал свое мнение муфтий Духовного управления мусульман Республики Беларусь Али Воронович.

– Сегодня в России 7,5 тысячи мечетей. А 80 процентов духовенства в них – пенсионеры. Даже 90-летние имамы есть. После нас кто останется? – задался вопросом Талгат Таджуддин. – Нужно готовить собственные кадры. Создание духовно-просветительских центров в Уфе, Грозном, Махачкале будет способствовать решению этой проблемы.

По заключенному соглашению учебную программу Российского исламского университета в Уфе, ректором которого недавно был назначен Артур Сулейманов, будет курировать Амманский международный университет исламских наук. Его руководитель шейх Абдурраззак Ассаиди, а также Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, муфтий Стамбула Рахми Яран и Верховный муфтий Талгат Таджуддин встретились с главой республики Рустэмом Хамитовым.

– Конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» имеет очень важное значение, – отметил Рустэм Закиевич. – С молодежью надо работать предметно, ориентируя молодых людей на добрые дела. Конечно, роль ислама в этом очень велика.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта