Мусульманский духовно-просветительский центр с мечетью и торговым домом может быть построен в Москве – муфтий Таджуддин

Мусульманский духовно-просветительский центр с мечетью и торговым домом может быть построен в Москве – муфтий Таджуддин 24.11.2015

«Сейчас идут переговоры с Администрацией Президента РФ и мэрией Москвы о строительстве исламского духовно-просветительского центра в Москве и мечети на 16 тысяч человек. И вокруг нее торговый центр на 36 тысяч квадратных метров», – сказал Верховный муфтий Талгат Таджуддин на церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве между Правительством Башкирии и духовными лидерами республики.

По словам Т.Таджуддина, центр может быть построен в Новой Москве или на месте одного из заводов, который выводится из города.

Треть поступлений от работы этого центра пойдет на зарплату имамов всех мечетей России, в том числе, Кавказа и Крыма, треть – на отопление, свет и воду всех мусульманских храмов России, еще одна треть  на социальное обеспечение духовенства. 

«Те пожертвования, которые будут идти, они полностью будут тратиться на благотворительную деятельность – детские дома, школы, больницы», – уточнил Т.Таджуддин. 

Он напомнил, что аналогичные мусульманские духовно-просветительские центры на 2 тысячи студентов планируется построить в окрестностях Уфы, в Грозном и в Дагестане.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта