Патриарх Кирилл: «Башкортостан – самое благоприятное место для межрелигиозных и межнациональных отношений»

Патриарх Кирилл: «Башкортостан – самое благоприятное место для межрелигиозных и межнациональных отношений» 05.06.2016

Глава Русской Православной Церкви и Верховный муфтий России провели встречу в Уфе в рамках двухдневного визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Башкортостанскую Митрополию. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин приветствовал главу Русской Православной Церкви.

«Такая замечательная возможность у нас встретиться именно на земле Башкортостана. Неслучайно Екатерина здесь создала центр российского ислама. Самое благоприятное место для межрелигиозных и межнациональных отношений. На протяжении всех этих столетий – нет конфликтов. Самые добрые у нас отношения складываются», – подчеркнул Святейший Патриарх.

Глава Русской Православной Церкви отметил, что и в советское время, и в трудные перестроечные годы, и сейчас конфессии выступают по многим вопросам единомысленно.

«А самое главное – защищаем единство нашего Отечества, межрелигиозный, межнациональный мир. И, думаю, что эти наши общие действия являются правильным хорошим сигналом всему народу», – сказал Патриарх Кирилл.

Владыка подчеркнул, что Россия – многонациональная страна. Для того чтобы страна была великой, представили различных религиозных конфессий должны вместе трудиться.

«А величие страны не только в ее экономике, но и в силе духа людей. Духовная жизнь и является предметом нашей с вами озабоченности. Здесь мы и работаем вместе», – сказал настоятель Русской Православной Церкви. – Сегодня я совершил богослужение в храме Рождества Богородицы. При большом стечении народа говорил о необходимости укреплять добрые отношения между православной и исламской общиной, как в Башкортостане, так и во всей России».

Патриарх отметил вклад в межконфессиональный мир Верховного муфтия.

«Мы ценим Ваши яркие сильные выступления, которые вдохновляют не только мусульман, но и православных людей. Вы знаете, как Вас встречают на заседании Русского православного собора, какие овации устраивают. Выступление мусульманского лидера всегда воспринимается с такой любовью искренней, с уважением. Поэтому еще раз хочу сказать о Вашем большом вкладе в построение межнационального нашего российского общества», – заключил глава РПЦ.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал слова Патриарха о работе в добром согласии.

«Ваше Святейшество, мы в этом берем добрый пример с Вас. Мы очень многому учимся в Вашем великом служении вере и народу, и нашей Отчизне. А исходим мы из того принципа, что родину не мы сами выбираем – Всевышний. И соседей не мы выбираем. А сосед все равно что брат. И Башкортостан стал центром ислама не только по выбору императрицы, но по воле Всевышнего», – уверен глава мусульманской уммы.

Верховный муфтий напомним, как до Октябрьской революции священнослужители ходили друг к другу в гости, советовались, общались. И даже после революции, когда были гонения на православных священников, за них вступались мусульмане.

Верховный муфтий рассказал о братском сотрудничестве и общих начинаниях с Башкортостанской Митрополией.

«В прошлом году мы подписали договор о сотрудничестве. Это добрая традиция. Сейчас во многих регионах между нашими региональными управлениями и епархиями заключен договор о сотрудничестве, – рассказал Верховный муфтий. – В России 192 народа проживает, и сам Бог велел нам жить в мире и согласии».

Сегодня же Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов осмотрели Соборную мечеть «Ляля-Тюльпан».


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта