Верховный муфтий: платок – это не хиджаб

Верховный муфтий: платок – это не хиджаб 31.01.2017

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал не будоражить вопрос о ношении хиджабов в школах.

«Зачем будоражить этот вопрос? Это не какая-то религиозная принадлежность, это национальные традиции, которые указывают на честь девушки», – сказал он журналистам.

По его словам, «хиджаб мы понимаем, когда закрывают лицо, а платок – это не хиджаб». «Это честь женщины и девушки. И даже у православных есть это в традиции. Когда они идут в храм или посещают святые места – обязательно прикрываются», – пояснил Верховный муфтий.

Дискуссия вокруг ношения хиджабов в российских школах вновь разгорелась в начале января. Министр образования Ольга Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье в Мордовии на ношение платков, заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать вероисповедание атрибутами. Это заявление вызвало критику Главы Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Между тем 11 февраля 2015 года Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением Правительства Мордовии и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе, хиджабов.


Возврат к списку






Версия для ПК