Правительству предложили тестировать студентов на радикальный исламизм

Правительству предложили тестировать студентов на радикальный исламизм 24.05.2017

Участники конференции «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи» предложили российскому правительству тестировать старшеклассников и студентов на принадлежность к радикальным исламистам, говорится в резолюции.

Конференция состоялась в Уфе на базе Российского исламского университета при содействии Национального антитеррористического комитета.

«Ввести процедуру обязательного тестирования молодых людей – учащихся старших классов средней школы, студентов колледжей и вузов на предмет принадлежности к последователям радикального ислама, восприимчивости идей экстремистского толка и наличия суицидальных наклонностей», – говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА «Новости».

Кроме того, участники конференции предложили ужесточить контроль за выезжающими за рубеж для получения религиозного образования российскими гражданами. В этой связи предлагается создание представительств в наиболее популярных странах и вузах, где российские студенты смогут компактно проживать.

«Зоной риска является мировоззренческий нигилизм подростков, дистанцированность определенной части молодежи от традиционных для народов России национальных и религиозных духовных ценностей, разрыв связей между поколениями в семьях, культурное и религиозное невежество», – добавляют авторы резолюции.

При этом участники конференции подчеркивают, что намерены внедрить в практику противодействия идеологии терроризма прорывные технологии, «нацеленные не на отражение идеологических атак зарубежных эмиссаров, как это происходит сегодня, а на опережение противника во избежание распространения экстремистских умонастроений».

Как отмечается в резолюции, предложения направляются Федеральному Собранию России, Правительству России, а также правоохранительным службам и ведомствам. Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки России, Центрального духовного управления мусульман России и других ведомств.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта