Храм возводили всем миром

Храм возводили всем миром 11.09.2012

Когда подъезжаешь к деревне Копей-Кубово в Буздякском районе Башкирии, то уже за несколько сот метров взгляд выхватывает что-то новое в панораме населенного пункта. Это минарет со сверкающим полумесяцем над зданием новой мечети.

По словам старожилов, раньше в деревне действовали две мечети. В 1999 году была организована инициативная группа, которая, зарегистрировав мусульманский приход, приняла решение заняться богоугодным делом строительства мечети. На возведение культового здания средства собирали, как говорится, всем миром. Помогли в основном местные жители, а также выходцы села. Кто помог стройматериалами, кто деньгами, кто «золотыми» руками. Весомый вклад в строительство внесли колхоз «Кидаш», Буздякское ДРСУ, Буздякский филиал ГУП «Башмелиоводхоз» и другие. За прошедшие годы не раз менялись инициаторы и организаторы дела, строительные работы шли с переменным успехом. Сельчане искренне благодарны Рауфу Ризванову, Ринату Гайфуллину, Сагиту Нугманову, Динару Муфтахову, Тагиру Еркееву, Разиле Яхиной, которые, не считаясь с личным временем, стали инициаторами и вдохновителями общего дела. В результате общими усилиями возвели из красного кирпича прекрасное здание размером 8х13 метров с минаретом. Красивая внутренняя отделка мечети – это дело рук мастера своего дела Талгата Мазитова из соседней деревни Батырша-Кубово.

В минувшую субботу в Копей-Кубово отметили два праздника. В первой половине дня в местном Доме культуры состоялся праздник «Здравствуйте, односельчане!», а во второй половине в торжественной обстановке открыли мечеть. Открывая праздник, глава администрации СП Копей-Кубовский сельсовет Рустем Латыпов поблагодарил всех, кто помог и словом, и делом, и материально в возведении Дома Аллаха. Пусть мечеть служит укреплению нравственных и духовных ценностей всех жителей деревни, особенно, молодежи. Имам-хатыб мечети Рауф Ризванов остановился на истории строительства святого дома, сказал много теплых слов в адрес тех, кто участвовал в его сооружении. Теперь у местных жителей и жителей соседних деревень есть возможность посещать этот храм каждый день, молиться и получать знания.

Священнослужитель благословил собравшихся на дальнейшее процветание их домов, благополучие их семей, на достойное воспитание детей. Первый заместитель главы Администрации района Рим Нугуманов поздравил сельчан с важным событием в жизни села и высказал желание, чтобы они не допустили угасания очага духовного возрождения, так как ни церковь, ни мечеть не учат плохому.

Представители высшего мусульманского духовенства республики, имамы района призвали всех собравшихся быть дружными и верными своей вере. При этом подчеркнули, что Ислам уделяет огромное внимание семье – как в вопросах воспитания молодежи, так и почтительного уважения к старшим. Открытие мечети – это не только праздник дружбы, добра, но и межнационального, и межконфессионального согласия, подчеркнули они.

Торжества завершились чтением намаза и церемонией коллективной трапезы, для этих целей в двух казанах был приготовлен вкусный плов всем участникам праздника. Думается, открытие культового здания послужит толчком к духовно-нравственному возрождению Копей-Кубово и соседних деревень. Пусть в них проходят только добрые, радостные события и дела, а мечеть способствует благополучию всех его будущих прихожан.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта