В «Янган-Тау» мечеть стала украшением курорта

В «Янган-Тау» мечеть стала украшением курорта 14.09.2012

Мечеть «Ямал» в санатории «Янган-Тау» стала не только местной достопримечательностью для отдыхающих, но и местом, где собираются верующие для совершения культовых обрядов. Санаторий «Янган-Тау» издавна известен своими лечебными парами и целебным климатом. Его украшением стал мусульманский храм.

Мечеть «Ямал» была построена всего за три года на средства отдыхающих и сотрудников санатория. Она расположена прямо на въезде в санаторий и привлекает своей необычной архитектурой и цветовым решением фасада здания. Мечеть быстро стала местной достопримечательностью.

Мечеть является гордостью курорта, и ее двери всегда открыты для посетителей. Как сообщил газете «Рисалят» имам мечети Юнус Абдуллин, в мечеть отдыхающие приходят полюбоваться на культовое сооружение, сфотографироваться на его фоне и для того, чтобы совершить намаз. На пятничную молитву съезжаются верующие из близлежащих деревень. Здесь проводят обряды имянаречения и никаха. С осени для всех желающих организованны курсы по изучению основ ислама.

– Изначально мечеть строилась просто как красивый объект для того, чтобы делать хорошую рекламу санаторию. Но теперь мы с гордостью говорим, что это Дом Аллаха, куда ходят молиться, поклоняться Всевышнему и облегчить душу, – поделился Юнус-хазрат. Имам мечети выразил благодарность директору санатория – Энгельсу Кульмухаметову – за его постоянную поддержку во всех делах местной религиозной организации.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта