Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы

Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы 23.10.2019

Церемония вручения прошла в торжественной обстановке, перед началом XII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» в уфимском Конгресс-холле «Торатау». В этом году 168 мужчин и женщин завершили учебу в университете, и большинство уже успешно трудятся в местных религиозных организациях, мечетях и медресе.

На праздник пришли организаторы и почетные гости конференции: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; профессор Болгарской исламской академии и Амманского международного университета исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди; муфтий г.Стамбул Мехмет Эмин Машали и многие другие. В зале – руководители отделений и преподаватели университета, шакирды, родные и друзья выпускников.

Мероприятие началось с чтения Корана. Ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов обратился к героям дня с краткой приветственной речью, в которой пожелал активно претворять полученные знания в своей деятельности и не останавливаться в процессе дальнейшего обучения. Вслед за ректором бывшие студенты хором повторили слова клятвы: «Я, выпускник Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, клянусь Всевышним Аллахом, искренне хранить верность Священному Корану, Сунне Пророка Мухаммада (с.а.с.), доводить Божественную истину до людей, надеясь на милость Аллаха, искренне служить Вере, народу и великой Отчизне…»

Верховный муфтий поздравил всех с великим событием – получением высшего религиозного образования и дал отеческое наставление: «Учеба на этом не заканчивается! Перед вами – служение Всевышнему Создателю, истинной вере, Отчизне, народу, людям. Немало трудностей будет и есть в нашей жизни. Кто с честью и совестью, зная, что Всевышний никогда его не покинет, будет искренно служить и исполнять свой священный долг, того Аллах несомненно поведет по истинному пути среди этих проблем и трудностей. Так обещает Всевышний, и никогда в жизни нельзя об этом забывать, надо всегда помнить, днем и ночью, где бы вы ни были и чем бы ни занимались». Вслед за Шейх-уль-Исламом с приветственными речами к выпускникам обратились почетные гости мероприятия.

Один из участников конференции и участник торжественной церемонии – заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ (Москва), организатор махалли г.Одинцово Московской области (и в данный момент – четверокурсник РИУ ЦДУМ России) Ильдар Сафаргалеев в интервью для сайта cdum.ru отметил, что учиться в этом вузе весьма непросто: «На тех, кто получил сегодня диплом, смотрю с белой хорошей завистью и уважением. Очень строгие и серьезные преподаватели, требуется много времени и предельная собранность, чтобы глубоко понять религиозные предметы, и формальный подход тут недопустим. ИншаАллах, я тоже когда-нибудь буду среди этих счастливых выпускников!»

Вручены дипломы, сделаны многочисленные фотографии, прозвучали теплые пожелания и добрые слова – впереди у 168 питомцев РИУ ЦДУМ России большая и очень важная работа…



Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы
Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы
Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы
Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы
Выпускники РИУ ЦДУМ России получили дипломы

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта