Мусульмане Беларуси принимают поздравления

Мусульмане Беларуси принимают поздравления 06.12.2019

В Минске проходит ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 420-летию Соборной мечети, 25-летию Духовного управления мусульман Беларуси и 80-летию его руководителя, муфтия Абу-Бекира Шабановича. Долгожданное событие –  открытие музея «Ислам в Беларуси» посетили почетные гости праздника: религиоведы, богословы, представители общественных организаций из ближнего и дальнего зарубежья, священнослужители традиционных конфессий, дипломаты. Центральное духовное управление мусульман России представлял председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат Раев.

Особое внимание всех участников привлекла выставка реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с.), прибывшая из Дагестана в Минск на несколько дней и расположившаяся в Соборной мечети, в новом музее «Ислам в Беларуси». Однако и постоянная экспозиция, рассказывающая о жизни белорусских мусульман, вызвала большой интерес. Муфтий Абу-Бекир Шабанович, выступая на церемонии открытия, заметил: «Мы хотим познакомить людей всех взглядов и национальностей с развивавшейся на протяжении многих столетий историей татар-мусульман в Беларуси. Хотим показать то, как органично в общую ткань жизни вплетались общие интересы в труде, воспитании молодежи, в защите общей прекрасной Родины, как разные культуры взаимно связывались, дополнялись и развивались – никому не в помеху, никому не в противоречие».

Впереди у гостей Минска – участие в круглом столе «Культурно-духовное наследие мусульман Беларуси. Страницы истории: сохранение и изучение» и другие интересные мероприятия.



Мусульмане Беларуси принимают поздравления
Мусульмане Беларуси принимают поздравления
Мусульмане Беларуси принимают поздравления
Мусульмане Беларуси принимают поздравления

Возврат к списку






Версия для ПК