ЦДУМ России – организатор Международной интерактивной (онлайн) конференции

ЦДУМ России – организатор Международной интерактивной (онлайн) конференции 30.06.2020

Тема интернет-форума весьма актуальна: «Опыт и практика духовных управлений мусульман СНГ в период пандемии коронавируса COVID-19 – уроки и выводы». К участию были приглашены руководители религиозных организаций, исламских образовательных учреждений, тематических и профильных государственных структур России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Беларуси, Узбекистана и Литвы. Модераторы трансляции – волонтеры общественного движения ЦДУМ России «Гибадуррахман». Главная практическая цель конференции состояла в обмене опытом, который приобрели мусульманские религиозные деятели в условиях самоизоляции и карантина. Кроме того, данный форум несомненно послужит дальнейшему развитию взаимодействия и сотрудничества духовных управлений мусульман разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В ходе интерактивной конференции выступили: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель ДУМ Казахстана, муфтий Наурызбай кажы Таганулы; советник муфтия Кыргызстана Калнур Ормушев; заместитель муфтия МРО в Беларуси Максат Овезов; заместитель председателя Управления мусульман Кавказа по международным вопросам Рашад Алиярлы; заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Ибрагим Иномов; председатель Комитета по делам религии, упорядочению религиозных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Сулаймон Давлатзода; заместитель председателя ДУМ Республики Крым Эсадуллах Баиров; председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин; ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов; депутат Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, государственный советник Азизбек Турсунбаев.

Приветствуя участников конференции, Верховный муфтий сказал: «Очень рад видеть всех вас в добром здравии. Мы в последнее время общаемся онлайн с региональными духовными управлениями нашей страны. Да, между государствами сейчас есть границы, но произошли огромные изменения в общественной жизни… Пришла беда, которая заставила нас посмотреть на годы, прошедшие после распада нашей огромной страны На днях мы праздновали 75-летие Великой Победы – это общая радость и общие воспоминания о том времени, когда вся Европа пошла на нас, а наши предки, отцы и деды выстояли и победили… Сегодня мы еще раз стараемся осмыслить, что произошло в нашей жизни. Несомненно, все почувствовали уроки пандемии коронавируса и должны сделать выводы. Многие говорят, что это наказание от Всевышнего, но Он никогда просто так не посылает беду. Я думаю, это предупреждение, чтобы мы проснулись и осознали, в каком мире живем».

Шейх-уль-Ислам вспомнил всемирные саммиты и конференции прошлых лет, заметив, что в нынешних условиях стало больше возможностей для общения, которое является естественным желанием человека. За прошедшие три месяца произошли огромные изменения во взаимоотношениях государств и народов; нравственное состояние людей, их отношение к духовным ценностям, к самой жизни, к этому священному дару – тоже меняется. Талгат Сафа Таджуддин выразил соболезнования семьям тех, кто во время пандемии ушел в мир вечности и заметил: «Когда есть организованность, осознание того, что произошло, есть и надежда, что эта беда пройдет с наименьшими последствиями и потерями». Глава российской уммы предложил проводить подобные встречи онлайн чаще, чтобы активно решать общие проблемы: «Годы и века нашего совместного проживания в едином государстве объединили наши мечты и чаяния, выработали общий менталитет, и, к счастью, сегодня политические, экономические и общественные  отношения наших стран крепнут день ото дня».

После выступлений и их обсуждения участниками мероприятия была принята резолюция, в которой подведены итоги конференции.



ЦДУМ России – организатор Международной интерактивной (онлайн) конференции
ЦДУМ России – организатор Международной интерактивной (онлайн) конференции
ЦДУМ России – организатор Международной интерактивной (онлайн) конференции

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта