В Доме Правительства РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

В Доме Правительства РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией 26.07.2021

Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Члены оргкомитета обменялись мнениями по поводу основного плана Министерства культуры России, в котором определены главные направления подготовки к предстоящему знаменательному событию.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин в своем выступлении выдвинул несколько инициатив: «Выражаем всем искреннюю благодарность за огромную работу, которая уже проделана до сегодняшнего дня. Мы имели опыт проведения такого мероприятия еще в прошлом веке, в 1989 году. Тогда, 32 года тому назад, в нем участвовали представители 33 государств, из них 5 – среднеазиатские республики, бывшие в составе Советского Союза, и 28 зарубежных стран. От имени всех мусульман выражаем искреннюю благодарность Президенту, указом которого предоставляется огромная возможность подвести итоги почти 30 лет духовно-нравственного возрождения нашей страны.

Мы просмотрели план основных мероприятий по подготовке празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. В целом, он очень объемный, большая работа предстоит до проведения и во время проведения торжеств. Хотелось бы выразить мнение об издании литературы. В своем письме от 5 февраля этого года мы представили предложение об издании Корана. Нам кажется, централизованные религиозные организации должны участвовать в этом вместе, чтобы все общины, все мусульмане нашей страны имели возможность получить эту литературу.

Другой пункт, который только что отметил Рустам Нургалиевич, это возвращение еще не возвращенных молитвенных зданий, мечетей, медресе, их реставрация и ремонт. К сожалению, в плане мероприятий этого мы не видим. Например, в Астрахани, Челябинске, Троицке, Оренбурге, в Татарстане и Башкортостане есть немало зданий, которые очень нуждаются в реставрации. Конечно, это связано со средствами и возможностями, но все-таки, в такой знаменательный момент следует обратиться к состоятельным правоверным мусульманам, которые могут помочь, Иншаллах. Не только ждать от государства! Слава Всевышнему, государство и так через Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования огромную помощь оказывает.

Также ЦДУМ России предлагает, чтобы после проведения мероприятий в Казани и Булгарах их участники совершили ознакомительные поездки по всей стране. Мы серьезно обсуждаем вопросы возрождения духовно-нравственных ценностей, преподавания их в школах, введения уроков нравственности, и пусть зарубежные участники торжеств видят братское сотрудничество и диалог между последователями всех традиционных конфессий. Именно поэтому недавно, во время открытия в Казани возрожденного собора, мы пригласили Его Святейшество Патриарха Кирилла участвовать в наших торжествах.

Мы видим, что в Москве и на Северном Кавказе планируются завершающие мероприятия после основных торжеств. Участников юбилея можно было бы распределить по регионам нашей страны, чтобы им было что сказать, возвратившись на родину. В Уфе мы бы хотели вместе с ними провести конференцию «Идеалы и ценности Ислама в образовательном процессе современности». У нас готово новое здание Российского исламского университета, где сейчас учатся 850 студентов, и планируется открытие этого комплекса.

Также хочу поддержать предложение Рустама Нургалиевича об организации региональных оргкомитетов, потому что в течение года нам всем предстоит огромнейшая работа. И в регионах, на местах необходимо сплоченно провести подготовку, чтобы достойно встретить юбилей».

После дискуссии заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин предложил принять план мероприятий за основу и внести в него поступившие предложения.



В Доме Правительства РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией



Возврат к списку






Версия для ПК