Двусторонний саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана состоялся в онлайн-формате

Двусторонний саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана состоялся в онлайн-формате 14.10.2021

В мероприятии, посвященном развитию сотрудничества и взаимодействия управлений, приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель ДУМ Кыргызстана, муфтий Замир Ракиев; ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов. Повестка дня включала несколько вопросов: определение основных направлений совместной деятельности в 2022 году, формирование двусторонней контактной группы, обсуждение идеи по созданию Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.

Встреча в режиме видеоконференции началась с чтения Священного Корана и дуа. Шейх-уль-Ислам сердечно приветствовал нового муфтия Кыргызстана, с которым еще не успел встретиться после его назначения на высокий пост. Также глава российской уммы поздравил всех мусульман братской республики с наступлением благословенного месяца Раби уль-авваль, когда отмечается день рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.). Талгат Сафа Таджуддин рассказал о том, какие позитивные изменения произошли в жизни мусульман за последние 30-40 лет, о бурном строительстве мечетей, о праздновании 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Верховный муфтий с удовлетворением отметил, что благодаря современной технике стали возможны такие онлайн-встречи: «Мы как будто сидим в одном меджлисе, друг друга видим и чувствуем сердцем. У нас давние связи с Духовным управлением мусульман Кыргызстана, и мы очень рады, что между нашими странами сложились добрые связи в разных сферах деятельности, особенно сотрудничество в области религиозного образования. Студенты РИУ ЦДУМ России ездили к вам, проводили курсы повышения квалификации. Руководители ДУМ Кыргызстана участвовали в наших научно-практических конференциях, таких как «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века». Проблемы, которые стоят перед всеми нами, еще не изжиты: радикальные течения, экстремизм, международный терроризм невозможно остановить только оружием, это трудный и кропотливый процесс, в том числе ежедневное общение имамов с прихожанами мечетей – поэтому первостепенное внимание мы уделяем подготовке достойных кадров. Под эгидой ЦДУМ России этим занимаются 8 медресе и Российский исламский университет, который, начиная с 1989 года, окончили 2200 выпускников, и 95 процентов работают по специальности. В области исламского образования и в других добрых делах нам бы больше хотелось сотрудничать с вами и с другими духовными управлениями стран СНГ. Мы надеемся, что вы рассмотрите наш проект Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию и присоединитесь к процессу, а также предлагаем укрепить отношения через подписание договора о взаимодействии и сотрудничестве».

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев поздравил Талгата Сафа Таджуддина с прошедшим днем рождения, пожелав здоровья и долголетия на пути служения, и поблагодарил за приглашение на саммит: «Хвала Всевышнему Создателю, для нас эта встреча является огромной честью. Пусть и дальше крепнут дружба и взаимопонимание между нашими братскими народами, между мусульманами России и Кыргызстана». В своем выступлении Замир Ракиев выразил искреннюю заинтересованность в развитии международных связей между духовными управлениями: «ДУМ Киргизской Республики готов поддержать предложение ЦДУМ России о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию и принять участие в этом процессе. Мы с трепетом строим теплые отношения с вами и дорожим нашим сотрудничеством!»

Ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов рассказал о проектах, инициированных университетом, и о деятельности по формированию многоуровневой системы исламского образования: «Идея интеграции и совместного обмена опытом на единой площадке была озвучена в 2019 году. На протяжении двух лет вместе с духовными организациями Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии мы обсуждаем реализацию этого проекта. Сформирована рабочая группа, составлено положение о Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию, предстоит его финальное обсуждение. Надеемся, в рамках конференции, запланированной на начало ноября в Уфе, провести учредительное собрание и подписать генеральное соглашение».

В ходе саммита стороны обменялись мнениями по вопросам повестки дня, определили конкретные сроки по намеченным перспективам сотрудничества и завершили встречу дуа.


Возврат к списку






Версия для ПК