Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Консультативного совета мусульман СНГ

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Консультативного совета мусульман СНГ 16.04.2013

С обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Консультативного совета мусульман России в Баку выступил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:

«Отрадно свидетельствовать о динамично развивающемся диалоге между религиозными сообществами Содружества независимых государств. Особо хотел бы подчеркнуть созидательную роль возглавляемого Вами Консультативного совета мусульман СНГ в этом процессе. Не сомневаюсь, что участники конференции внесут свой весомый вклад в обсуждение актуальных вопросов, имеющих важное значение для всех традиционных религиозных общин стран Содружества.

Прекрасно, что один из мудрейших и ученейших религиозных лидеров постсоветского пространства Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде становится центром притяжения общения и сотрудничества мусульман стран Содружества независимых государств. Я бы хотел особо подчеркнуть, что Его Святейшество Патриарх Кирилл ценит и любит уважаемого шейха и с особым вниманием, с особой поддержкой относится к инициативам по укреплению взаимодействия между мусульманами стран СНГ, которые развиваются уже в течение ряда лет. Сегодня перед нашими странами, перед нашими народами стоят серьезные вызовы. Об этом было много сказано в посланиях глав государств, обращенных к этому представительному форуму. Это вызов религиозного невежества, который нужно преодолевать после многих лет искусственно создавшегося безбожия. Это вызов экстремизма и терроризма. Это вызов насаждения потребительской психологии людям, которые не настроены понимать ее, но которые, к сожалению, оказываются беззащитными перед волнами пропаганды этой идеологии. Это вызов глобального экономического кризиса, вызов попытки лишить верующих права жить по своей вере или быть понятой во всей ее целостности, во всей ее полноте. На все эти вызовы сегодня вместе стараются верующие традиционных религий: мусульмане, православные христиане, иудеи, буддисты, католики, протестанты. Я убежден в том, что межрелигиозный диалог,  в том числе, на площадке межрелигиозного СНГ, поможет нам поддерживать друг друга перед лицом всех этих грозных вызовов, на которые мы, я уверен, способны дать достойный ответ.

Желаю организаторам, участникам и гостям конференции плодотворной работы, а всем мусульманам СНГ мира, благополучия, всего самого доброго».


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта