ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНХамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»Пашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в ИнтернетеВторой день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Представители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииВерховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»ЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияПочему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Кто заменит нынешних имамов?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» 22.10.2015


Во имя Аллаха Всемилостивого Милосердного!

 

Дорогие братья и сестры, уверовавшие и все люди здравого разума!

 

Истинно, Ислам – религия Божьей милости и мира, религия справедливости и взаимной приязни, соблюдающей права человека, независимо от его расы, языка или вероисповедания. Ислам уважает все созданное Всевышним Аллахом – от дерева и камня до людей и животных. Так говорят аяты Священного Корана, так говорит благословенная Сунна Пророка Мухаммада (мир ему!). История свидетельствует, что путеводными основами для мусульман всегда служили принципы доброго взаимодействия и совместной жизни с другими и ее устроения на началах братства, взаимного согласия, гуманизма – то есть всего того, что оберегает людей от гнета несправедливости и произвола, в какие бы маски они не рядились.

Хвала Аллаху! Мусульмане на протяжении столетий отвечали миром тому, кто шел с миром к ним, берегли человеческую жизнь, стояли на страже имущества и чести людей, защищая их как самих себя: они обеспечивали безопасность всякому, кто обеспечивал ее им, а меч поднимали только в защиту своих прав или в борьбе за их восстановление. Таковы в массе своей мусульмане, направляемые Словом Всевышнего Создателя и благородной Сунной Его Пророка (мир ему!).

Но в истории мусульман возникали группировки и секты, сбивавшиеся с подлинного Божьего Пути и приносившие беду прежде всего  мусульманским народам. Эти группировки лживо и обманно причисляли себя к исламу, коверкая смыслы ее основополагающих законодательных текстов. Они в итоге избирали крайние пути экстремизма, насилия, убийства, разрушения, разбоя и покушения на все святое и неприкосновенное, пороча чистый, белоснежный цвет подлинного ислама. Они, конечно же, все канули в историю, оставив о себе лишь недобрую память.

Но вот и в наше время появились террористические группировки экстремизма и насилия, которые, в своем слепом фанатизме и разрушительном невежестве самозванно претендуют на роль проводников исконного и верного, по их словам, ислама. В своем греховном бунте против подлинных исламских основ, они, попирая все шариатские установления, дошли до того, что объявили себя воссоздателями халифата и строителями нового так называемого «исламского государства», хотя в своей практике полностью исключили для себя такие понятия как милосердие и добро по отношению к людям и ко всему, что создано Всевышним Творцом. Движимые неуемной гордыней и безнравственной жестокостью, они наводят страх и ужас на всех людей. Никто не избегает их насилия и произвола – ни мужчины, ни женщины, ни дети, ни старики. Они изгоняют их из их жилищ, стран и родных мест, лишая буквально всего, заставляя жить на голой земле под открытым небом, погибать от голода и жажды в пустыне, тонуть в морской пучине.

Мы осуждаем и протестуем против того, что творят заблудшие группировки, с помощью террора и страха разрушающие основы стабильной жизни, вселяющие ужас в сердца людей, презирающие ценность жизни человека, которой удостоил его Всемогущий Творец, и идущие вразрез со всем, что установлено Высоким Исламским Законом.

Мы выступаем против присоединения к этим преступным группировкам, сотрудничать с ними, предоставлять им убежища и оказывать какие бы то ни было другие услуги, потому как это будет сотрудничеством на путях греха и агрессии, о недопустимости которого строго предупреждает Священный Коран (Сура «Трапеза», аят 2).

Мы призываем каждого, кто так или иначе был втянут этими группировками к себе и встал на их путь, покаяться и вернуться от них, с тем чтобы восторжествовала Истина и был, пока еще не поздно для ошибшегося человека, им самим же повержен дьявол к удоволению Всевышнего Господа.

Мы призываем духовные управления мусульман в России и во всем мире в целом, проповедников, ученых и богословов, а также религиозных деятелей других вероисповеданий и конфессий, руководствуясь общей для всех нас ответственностью перед Господом и людьми, объявить о своей решительной непричастности к этим террористическим группировкам и предупредить своих последователей о недопустимости присоединения к ним или сотрудничества с ними в том, что творят они, выходя за границы всего, чему учат Небесные Религии Откровения и нормы международного права.

Правительственные структуры, учебные и воспитательные организации, средства массовой информации во всем мире должны исполнять свою роль в борьбе против терроризма, разъясняя его опасность для стран и народов. Всем сторонам надлежит предпринимать соответствующие меры для противодействия этому навязываемому извне под видом ислама дьявольскому злу.

Мы призываем официальные и властные структуры во всем мире сплотить силы и энергию государств, все легальные возможности для прекращения раскрутки маховика террористических группировок,  воспрепятствовать их распространению и расширению сфер их влияния.

Мы заявляем о своей решительной поддержке глубокоуважаемому президенту Владимиру Владимировичу Путину и его соратникам в высших властных структурах России, единодушно одобривших в Совете Федерации его предложение о использовании Вооруженных сил России за границей, строго руководствуясь принципами международного права в противодействии терроризму – с одной стороны, и с другой – на основании официальной просьбы о помощи со стороны легитимной государственной власти братской Сирии в ее борьбе против объединенных сил смуты и терроризма.

Мы полностью поддерживаем верное решение Совета Федерации Российской Федерации об удовлетворении судьбоносной инициативы нашего Президента и призываем всех верующих и честных людей встать с нами вместе в единый ряд борьбы против террористической чумы, зла и произвола ради утверждения мира как в отдельно взятых странах, так и во всем мире.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта