Интервью Верховного муфтия информационному агентству «ТАСС» на тему идеологии террористического ИГИЛ

Интервью Верховного муфтия информационному агентству «ТАСС» на тему идеологии террористического ИГИЛ 22.10.2015

Идеология запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ), призывающая убивать неверующих, является «невежеством», заявил в интервью ТАСС Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

«Молодежь вербуют через интернет, через подпольные лагеря, заманивают за рубеж и говорят: это Ислам, ты верующий, значит – убивай неверующих. Это дурость, совершеннейшее невежество!» – подчеркнул муфтий.

«Человек может только объяснять, но не принуждать людей к религии, наставляет на истинный путь только Бог», – сказал собеседник агентства.

«Почему идут к ним, вербуются? По пять тысяч долларов там дают. Некоторые обманутые считают, что участвуют в священной войне против неверия. Но это не Божье дело, это – провокация», – отметил Таджуддин.

«Несколько месяцев назад ко мне из Набережных Челнов пришли отец и мать. Их сын получил два высших образования, женился, имеет двух детей малолетних. Уехал отдыхать в Турцию, оттуда – в Сирию. И через месяц-два пропал, никаких новостей. Когда связались с ним, говорит: не беспокойтесь, мы тут воюем, если помрем, попадем в рай. Как они могут это решать? Всего десять человек при жизни получили известие от пророка, что они войдут в рай», – рассказал Верховный муфтий.

В борьбе с ИГ и террористами других организаций нужна не только профилактика, но и «пожарные» методы, считает Талгат Таджуддин.

Он напомнил, что 19 октября в Москве в ходе совместной операции ФСБ и МВД России задержаны 22 участника международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), в том числе, руководители этой структуры.

«Сейчас уже нужна не только профилактика, а такие «пожарные» методы тоже должны быть», – сказал муфтий.

По его мнению, военная операция ВС РФ в Сирии доказывает эффективность таких методов. «Не просто пар, жар пошел там. Они в женские одежды одеваются и бегут. Но куда уйдут они от себя? Вернутся они в Россию, кто пожмет им руку? Только полицейские и ФСБ. В тюрьме готовы места», – добавил Талгат Таджуддин.

«В то же время у имама не должно быть плетки и палки, он должен учить. Мы открыли по всей стране семь исламских университетов, 8 октября – Болгарскую исламскую академию, создание которой поддержал президент РФ. Только за последние 17 лет в России построено 7,5 тысяч мечетей, десятки тысяч церквей и храмов других конфессий. Идет духовно-нравственное возрождение», – сказал Верховный муфтий России.


Возврат к списку






Версия для ПК