Завершающий день II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Епископ Николай принял участие в работе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»ЦДУМ: межрелигиозное сотрудничество на Дальнем Востоке – пример для всей РФПрограмму развития ДУМ Дальнего Востока до 2026 года одобрил II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»В Хабаровске открылся форум «Ислам на Дальнем Востоке»Представители мусульманской общины ЕАО встретятся с Верховным муфтием РоссииЯкутяне участвуют во II мусульманском форуме на Дальнем ВостокеРечь Верховного муфтия на II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия» в ХабаровскеПередача «Вести-Хабаровск» о II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»В Хабаровске идет II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Программу развития общины мусульман Дальнего Востока до 2026 года представят в ХабаровскеВ Хабаровске завтра откроется мусульманский форум Дальнего ВостокаВ Хабаровске с визитом пребывает главный мусульманин РоссииВерховный муфтий впервые посетил ХабаровскГубернатор края встретился с главой Центрального духовного управления мусульман РоссииСостоялась встреча Верховного муфтия с Митрополитом Хабаровским и Приамурским ИгнатиемВ Хабаровске Талгат Таджуддин принял участие в круглом столе по вопросам взаимодействия религиозных и государственных структурВстреча Верховного муфтия и мэра ХабаровскаТалгат Таджуддин встретился с губернатором Хабаровского края

Интервью Верховного муфтия телеканалу «Россия 24»

Интервью Верховного муфтия телеканалу «Россия 24» 11.05.2016

– Талгат-хазрат, здравствуйте. Вы впервые в Хабаровске. Удалось составить какое-то впечатление о городе, самое главное, о его жителях?

– Мы вчера познакомились с городом, с губернатором Вячеславом Шпортом, встречались с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Андреем Мотовиловым, с мэром и с Его Высокопреосвященством Митрополитом. Была обширная программа. Город действительно красивый, чистый, опрятный. Место замечательное. То, что бросается в глаза – старинные здания очень ухоженные. На все это власти обращают внимание.

– А на людей обращали внимание, обычных, с улицы? Взгляд, отношение друг к другу?

– Взгляд уверенный, никакой растерянности нет, несмотря на то, что живут на берегу Амура, далеко. Мы летели целых 8 часов, с центра нашей страны. Были праздничные дни, у всех отличное настроение. Так же, как и везде по всей России. Именно в это время у нас состоялся II мусульманский форум, приехало много представителей. Сегодня целый день обсуждали проблемы. Главное сейчас − это единство и сплоченность, как и во всем обществе. Время сейчас сложное. Экономический кризис, к тому же то, что происходит на Ближнем Востоке, в Сирии. Все это накладывает отпечаток. Говорили о единстве и сплоченности в мусульманских организациях. В некоторые регионы нашей страны проникли радикальные течения, экстремизм. Мы видим, что это происходит даже в Европе. Поэтому единство и сплоченность мусульманских общин, межрелигиозный диалог, он здесь поставлен на широкую ногу. Есть полное взаимопонимание между ДУМ Дальнего Востока и епархиями. Сегодня после форума в торжественной обстановке были подписаны два договора с Хабаровской и Биробиджанской епархиями. Нас это очень радует. Потому что веками наши предки искали этот золотой стержень взаимопонимания, уважения, мира и согласия. Нам только продолжать укреплять эти традиции.

– Довольно много приезжих мусульман на территории Хабаровского края, Дальнего Востока. Как вообще оцениваете работу мусульманских общин в плане помощи, адаптации здесь?

– Деятельность ведется давно. Здесь были такие параллельные структуры, которые координировались из-за рубежа. Но уже два года здесь находится наш полномочный представитель Ахмад-хазрат Гарифуллин. Мы работаем в полном согласии и при поддержке властей региона. Духовное управление зарегистрировано. Они смогли образовать костяк, объединить все общины Хабаровского края, Сахалина, Камчатки и Владивостока. Мы надеемся, что их организационная, воспитательная работа и проповедническая деятельность будут направлены на содействие мигрантам из стран Средний Азии и регионов Кавказа. Чтобы они могли найти себя, уважать и законы, и традиции людей, которые здесь живут веками. Наши общины здесь были до революции и после. Опыт у нас есть, слава Богу. Вчера мы обсуждали эти вопросы и с Его Высокопреосвященством Митрополитом Игнатием. Епархия даже организовала курсы по изучению русского языка для детей мигрантов. Сейчас они будут делать это совместно, ДУМ Дальнего Востока с епархией. Это тоже помощь.

– Какие еще практики на территории Хабаровского края существуют, помимо взаимодействия со школьниками?

– Мы только начинаем, развиваем. В ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве между ДУМ Дальнего Востока и Дальневосточным федеральным  университетом. Мы надеемся открыть курсы повышения квалификации для духовенства, это необходимо. Надо, чтобы имамы и представители других религий всех регионов понимали друг друга. Чтобы имамы проповедовали традиционный ислам, противостояли радикальным течениям и религиозному экстремизму.

– Если вернуться к религиозному форуму. Почему именно Хабаровск был выбран центром для его проведения?

– Это столица дальневосточного региона,150 лет уже. Есть свои традиции здесь. Наши предки, когда осваивали Сибирь, доходили сюда из Татарстана, Башкортостана. Сегодня сам Бог велел. Первый форум провели в прошлом году тоже в Хабаровске. Сегодня было принято решение уже в последующие годы проводить его в других регионах – на Камчатке, например, или во Владивостоке. Он должен стать традицией, поводом для встречи. На самом деле, форум назывался мусульманским, но получился межконфессиональным. И православные участвовали, и представители иудейской общины. Мы обсуждали проблемы, общие вопросы, чтобы гражданское общество строилось на взаимоуважении. Главная цель – чтобы любовь к Отчизне выражалась через мир и согласие. Чтобы после нас наши дети и внуки жили в согласии. Родину никто не выбирает. 193 народа в России живет. Почти столько же, сколько государств входит в Организацию объединенных наций. Мы целый мир. Российская цивилизация. Веками жили вместе. Нам есть чем поделиться друг с другом и миром.

– Здесь, на Дальнем Востоке, в отличие от западных регионов люди дружнее живут?

– Я вижу, дружнее, гораздо дружнее. Тем более мигранты, которые по воле Всевышнего попали сюда, чтобы хлеб насущный найти для своей семьи. Кто-то, может быть, и возмущается. Кто, откуда и зачем? Для чего эти «пришельцы»? А в годы войны Средняя Азия тысячи людей приняла из Украины, Белоруссии, России. Поделилась и кровом, и хлебом. Наша история многие века была общей, мы жили в одном едином государстве. Менталитет очень близок друг к другу. Поэтому помочь соседу − это наша обязанность. При этом они вкладывают свой труд в развитие региона. Поэтому важно и нужно воспринимать как благодать, помогать людям. Это окупится. Тем более, мы говорим о строительстве евразийского пространства. А здесь страны СНГ – это наши ближайшие соседи. С Америкой, с Бразилией, с Аргентиной хотим дружить. А с Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном как? Это долг наш, и патриотический в том числе.

– Спасибо за беседу, ждем Вас еще.

Смотреть здесь


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта