Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»

Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам» 25.06.2017

Несмотря на проливной дождь и штормовое предупреждение, сотни жителей и гостей столицы Башкортостана пришли в этнопарк «Ватан», где проходило республиканское мероприятие, посвященное великому празднику мусульман. Организаторами действа выступили РОО поддержки и развития социально-значимых проектов «Деловой клуб «Ферзь», Центральное духовное управление мусульман России и Администрация ГО г.Уфа РБ.

Под пологом огромного шатра несколько поваров готовили в больших казанах традиционный плов, аромат которого улетал с порывами ветра далеко за пределы площадки. В ожидании угощения пришедшие на праздник люди грелись душистым чаем, который разливали старательные волонтеры. Многие с удовольствием дегустировали натуральный квас и приобретали знаменитый национальный напиток кумыс, а также халяльные сладости, фрукты и выпечку. В эти прекрасные дни стол в доме должен быть особенно щедрым и изобильным!

Тем временем на большую сцену поднялись почетные гости праздника: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; Глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Петрович Пятков; представитель Уфимской епархии РПЦ, иерей Дионисий Ефимов.

Обращаясь к слушателям, глава российской уммы сказал: «Дорогие уфимцы! Соотечественники! Сердечно поздравляю с благословенным праздником «Ураза-Байрам»! Рамазан – это праведный месяц, в котором Всевышний начал ниспосылать Священный Коран. Целый месяц, альхамдуллилях, мы постились: не кушали и не пили в дневное время. В этом году очень боялись, как это будет, ведь на время Поста пришлись самые длинные дни, почти по 20 часов. Даже в Мекке на несколько часов Пост меньше! Но по милости Всевышнего погода была прохладной, с дождями, и даже подумалось: не осень ли это? Дождь – благодать! Кто может сказать, что он не нужен? Без воды – никуда, да и мы с вами на 80% состоим из воды. Но в этом месяце мы учились на практике терпеть все, а у природы нет плохой погоды, потому что ее делает Всевышний. Нужно научиться терпеть. Сегодня во время праздничной проповеди я говорил: какая бы ни была машина хорошая, но если у нее нет тормоза, то это всего лишь металлолом. И нам нужен тормоз, поэтому Всевышний целый месяц нас учил терпению и благодарности, учил нас быть неравнодушными, милосердными ко всем окружающим. Он объединяет нас… Мы, слава Богу, в мире и спокойствии живем и молим Всевышнего, чтобы укрепил силы и дух наших руководителей. По воле Создателя, мы живем в едином государстве, чтим и уважаем друг друга, делим радости и горести, растим детей и внуков, бережем свою Отчизну, чтобы и после нас страна наша процветала… Пусть будет благословенным этот праздник, и во все праздники надо быть благодарным Богу!»

Сити-менеджер также приветствовал горожан: «Уважаемые уфимцы и гости нашей столицы! Поздравляю вас с замечательным праздником «Ураза-Байрам»! Всем счастья, здоровья, успехов! Сегодня на этой площади, наверное, собрались самые стойкие… Действительно, прав муфтий-хазрат: у природы нет плохой погоды. Три года у нас была засуха, а сейчас – благодать! Было много снега, много дождя, вода в колодцах появилась – Аллах все регулирует… С праздником!»

После приветствия гостей на сцене началась концертная программа: выступали мастера искусств башкирской эстрады, танцевальные народные коллективы и известные певцы, фольклорные ансамбли. Зажигательные мелодии помогли отвлечься от непогоды, люди подпевали любимым исполнителям и танцевали. А плов, который в это время начали раздавать всем желающим, максимально улучшил настроение.



Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»
Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»
Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»
Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»
Плохая погода не помешала уфимцам отметить «Ураза-Байрам»

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта