В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»

В Уфе прошел «Kurban Halal Fest» 02.09.2017

На открытых площадках лайфстайл-центра «Башкирия» состоялось традиционное мероприятие, организованное региональным общественным объединением «Деловой клуб «Ферзь», Центральным духовным управлением мусульман России и Администрацией ГО г.Уфа РБ. Каждый гость праздника нашел здесь занятие по интересам. Соревнования по пляжному волейболу и шахматам, полоса препятствий для начинающих регбистов, пейнтбольный тир и борьба куреш привлекли не только спортсменов разного возраста, но и множество болельщиков. Детей развлекали аниматоры – герои популярных мультфильмов, а родители с удовольствием путешествовали по выставке-продаже халяльных товаров и услуг.

Перед началом концертной программы на сцену поднялись почетные гости «Kurban Halal Fest». Имам-хатыб Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» Равиль Мамлеев прочел несколько сур из Священного Корана и поздравил горожан. Выражая благодарность Создателю за то, что Он предписал нам такой великий праздник, Равиль-хазрат обратил внимание на особый смысл события. В эти дни хаджи выполняют возложенную на них миссию в тех священных местах, где когда-то свершилось бракосочетание нашей праматери Хавы (Евы) и праотца Адама. «Мы все произошли от одной пары людей. Мы все друг другу – братья и сестры, к какой бы национальности или конфессии не принадлежали. Добрососедство, мир, любовь – вот к чему призывает этот праздник, чтобы мы ощущали себя близкими и родными. Добра, мира и благословения Аллаха вам всем!» – сказал он.

Также поздравить с праздником «Курбан-Байрам» пришли благочинный Первого Уфимского округа Башкортостанской Митрополии РПЦ протоиерей Ромил Гареев и заместитель Администрации Октябрьского района г.Уфа Артур Гафаров. После приветственных речей начался концерт. Особенно тепло принимали зрители выступление ансамбля народного танца «Мирас». Немного позже волонтеры пригласили всех гостей отведать плов, который готовился на открытом огне в огромных казанах. Организаторы «Kurban Halal Fest» приготовили множество приятных подарков для участников мероприятия, особенно рады призам были малыши. В этот светлый день каждый мог внести свою лепту в поддержку благотворительного фонда «Потерь нет», для лечения и реабилитации тяжелобольных детей.

Праздник, так полюбившийся уфимцам и гостям столицы Башкортостана, прошел на высоком эмоциональном подъеме. Он в очередной раз позволил всем нам в полной мере почувствовать себя одной большой, многонациональной и поликонфессиональной семьей, где любят детей и заботятся о стариках, пекутся о физическом и духовном здоровье, ценят мир, покой и добрососедские отношения.



В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»
В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»
В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»
В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»
В Уфе прошел «Kurban Halal Fest»

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта