В Болгарской исламской академии начался первый учебный год

В Болгарской исламской академии начался первый учебный год 04.09.2017

Магистранты и докторанты из разных регионов России – 36 бывших абитуриентов, прошедших тщательный отбор, – в торжественной обстановке получили студенческие билеты. Этот день запомнится им на всю жизнь, ведь возведение академии в тех местах, куда много лет назад пришли сподвижники Пророка Мухаммада (с.а.с.), чтобы принести людям свет Ислама, стало великим событием для всей российской уммы. В официальной церемонии открытия приняли участие: Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич; глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов; Президент РТ Рустам Минниханов; Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев; Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; муфтий РТ Камиль Самигуллин; Председатель ДУМ РФ, муфтий Равиль Гайнутдин; президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков и ее ректор Рафик Мухаметшин; представители министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций.

В начале мероприятия муфтий Камиль Самигуллин прочитал несколько сур из Священного Корана. Михаил Бабич приветствовал гостей праздника и передал поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина: «Поздравляю вас с большим, знаменательным событием – открытием в Республике Татарстан Болгарской исламской академии. Реализация этой значимой, востребованной временем инициативы стала возможной благодаря созидательному единению авторитетных мусульманских организаций, их стремлению внести весомый вклад в укрепление духовных, нравственных основ нашего общества, в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. Болгарская академия призвана возродить традиции отечественной исламской богословской школы, стать общероссийским центром развития мусульманского образования. В ее стенах будет осуществляться подготовка высококвалифицированных религиозных деятелей, проводиться серьезная научная, исследовательская работа, воплощаться в жизнь масштабные социальные, культурные, просветительские, информационные проекты. Уверен, что выпускники академии смогут получить уникальные знания, станут важной опорой мусульманской общины, своим трудом будут содействовать сохранению мира и согласия в стране».

Рустам Минниханов высоко оценил значимость происходящего: «Надеюсь, что Болгарская академия станет одним из ведущих научно-образовательных и духовных просветительских центров, а также распространительницей традиционных исламских ценностей». Минтимер Шаймиев в своей речи заметил: «Мы являемся участниками исторического процесса создания российской системы мусульманского образования в условиях многонациональных республик».

Талгат Таджуддин сказал:

«Уважаемый Михаил Викторович, мөхтәрәм Президентыбыз Рөстәм әфәнде Нургали улы, дин-мөбиндә газиз кардәшләрем, ераклардан килгән кунаклар!

Сердечно приветствую вас в этот благословенный день – «Курбан-Байрам»! С тех пор, когда наши предки еще 1428 лет тому назад непосредственно от сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.с.) начали добровольно принимать Ислам, и до сегодняшнего дня, Слава Всевышнему, сохранили его, мы знаем, что первый аят Священного Корана призывает: اقرأ بسم ربك الذي خلق «Читай именем Господа твоего, который Создал тебя». Все посланники Божьи учили этому: Познавать! Учиться! Знать! Зачем эти знания нужны? Дипломы?

Сейчас очень много говорим о стандартизации исламского образования. Разве дело в дипломах? У многих тех, которые сейчас во всем мире пытаются навязать экстремизм и терроризм, тоже есть дипломы, среди них есть и академики, и доктора. У наших бабушек и дедушек, и даже у первых халифов Пророка Мухаммада (с.а.с.) какие дипломы были? Просто они знали, кто они и знали Господа, и сколько в этом мире живем, какой его срок. Но здесь, вот на этих землях, более 700 лет не звучали ни молитвы, ни азан, храмы были разрушены.

Для нас сегодня изумительное историческое событие: мы видим Белую мечеть и центр богословия – Болгарскую исламскую академию.

Какой стандарт? Мы его знаем: تركت فيكم أمرين لن تضلوا ما تمسكتم بهما: كتاب الله وسنة نبيه Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Две вещи оставляю вам: Священный Коран и мою Сунну». И еще духовное наследие наших отцов, которые вот за эти 14 веков поняли Ислам, Веру, что она такая. Хоть Ислам, хоть Вера, как бы их не называли, Вера – это не только чувства, не только слова, это – еще, прежде всего, дела к нему. Дела, чтобы вот это место – Булгары, на основе Священного Корана и Сунны Пророка Мухаммада (с.а.с.), духовного наследия наших предков – стало настоящим центром сохранения традиционного ислама, который помогал нашим предкам в веках находить золотой стержень взаимоотношений между людьми различных наций, вероисповеданий. Даже с неверующими находили общий язык, сохраняли мир и стабильность, согласие на земле нашей Отчизны. А сегодня, когда весь мир кипит, это особенно важно.

Мы сердечно благодарим президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, который поддержал эту инициативу духовных управлений, Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова, первого президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева и всех людей, которые всего за год смогли построить здание академии. Но здание без наполнения, как и человек без души, не может быть. И поэтому, кто сюда идет учиться, кто служит здесь, не должны думать, что академия готовит только специалистов. Духовная деятельность – не специальность, это – призвание!

Если будем шаблонно смотреть, что это просто специалисты, ничего не получится, и кто приходит сюда только за дипломом, будет огорчен. Наш Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Знание – это ваша вера и смотрите, у кого будете брать вашу веру». И сегодня здесь есть представители ученых исламского мира: шейх Абдурраззак Ассаиди, Исмаиль Бульбуль, еще будут учителя. И кто будет брать эти знания, кому и куда нужны эти знания?

Мой учитель Ахмадзаки-хазрат говорил: «Кладезь знаний – это чистый родник. Можно брать из него и помойным ведром, но нужно черпать знания из этого чистого родника хрустальном бокалом». Ведь эти знания нужны нам, чтобы познать истину нашей веры и применять эти достоверные знания в нашей жизни – духовно-нравственной и общественной жизни.

От рождения мы, наши дети, внуки получили истинную веру, дабы жить в мире и согласии со всем окружающим нас миром. Вот и здесь мы должны сохранить традиционную веру, чтобы Болгарская исламская академия действительно стала центром богословия и духовной гордости нашей Отчизны.

Молим у Всевышнего Создателя мира и согласия между народами и последователями традиционных конфессий нашей страны, чтобы искренняя вера и добрые дела приносили всем нам радостей жизни, счастья этого и вечного мира. Аллаһның рәхмәте булсын!»

В распоряжении «новобранцев» Болгарской исламской академии – просторные аудитории и комфортабельное общежитие, огромная библиотека; их ждут лучшие преподаватели, российские и зарубежные. Высшее звено мусульманского образования в нашей стране начинает работу!



В Болгарской исламской академии начался первый учебный год
В Болгарской исламской академии начался первый учебный год
В Болгарской исламской академии начался первый учебный год
В Болгарской исламской академии начался первый учебный год
В Болгарской исламской академии начался первый учебный год

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта