В столице Башкортостана прошел пленум ЦДУМ России

В столице Башкортостана прошел пленум ЦДУМ России 07.02.2012

В Уфе состоялся очередной пленум Центрального духовного управления мусульман России. Главы региональных духовных исламских управлений подвели итоги прошлого года, обсудили наиболее значимые и актуальные проблемы в сфере духовенства, обсудили планы на ближайшее будущее.

Повесткой заседания в частности были вопросы развития религиозного образования и просвещения, укомплектованности кадрами, расширения информационной работы, а также профилактика экстремизма и противостояние разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни. Были отмечены положительные изменения в организации паломничества в Мекку, организованного совместно с «Хадж фондом». Десятки мусульман в 2011 году поехали в святые места на льготных условиях, некоторые из них, наиболее нуждающиеся – бесплатно.

Была затронута тема взаимодействия ЦДУМ России и его региональных управлений и приходов с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Участники встречи выразили обеспокоенность происходящим в предвыборный период всплеском политических митингов и акций, о чем было сказано в итоговом заявлении пленума. Они обратились к россиянам ответственно отнестись к предстоящим президентским выборам: «Мы, мусульмане России, как и большинство наших соотечественников, поддерживаем преемственность курса на дальнейшее укрепление и поступательное развитие современного демократического, сильного, правового государства, заботящегося о благополучии своих граждан, сохранении их духовно-нравственного и культурного наследия. И призываем исполнить свой гражданский долг и принять самое активное участие в предстоящих президентских выборах – ради единства, мира и стабильности, могущества и процветания нашей великой Отчизны – России!»


Возврат к списку






Версия для ПК