Заявление Президиума Центрального духовного управления мусульман России по поводу событий в Сирии

Заявление Президиума Центрального духовного управления мусульман России по поводу событий в Сирии 15.04.2018

Президиум ЦДУМ России выражает гневное осуждение варварского акта ракетно-бомбовых ударов США, Англии и Франции против многострадальной Сирийской Арабской Республики. Эскалация ситуации вокруг Сирии, предлогом к которому стал мнимый инцидент применения отравляющих веществ, подрывает всю систему существующих международных отношений.

Мы, мусульмане России, решительно осуждаем нападение на суверенное государство, которое находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Убеждены, что беззаконные силовые действия США и их союзников, по сути, потакают террористам, уже семь лет терзающим сирийский народ, ввергнув его в пучину гражданской войны и гуманитарной катастрофы.

Глубокое возмущение вызывает и то, что этот акт грубой и циничной агрессии совершен без санкции Совета Безопасности ООН, в нарушение Устава ООН, всех норм и принципов международного права.

Мы призываем всех людей доброй воли, все мировое сообщество решительно осудить это гнусное и бесчеловечное преступление, ибо эта тройственная агрессия против суверенного государства подрывает все основы международной системы безопасности, а вся ответственность за содеянное злодеяние лежит на США и их союзниках.

Мы призываем Лигу арабских стран внести достойный вклад в мирное решение сирийской проблемы, сохранение единства Сирии и восстановление этой многострадальной страны.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта