V съезд РДУМ Самарской области

V съезд РДУМ Самарской области 26.09.2012

В Самарской соборной мечети 26 сентября состоялся V съезд Регионального духовного управления мусульман Самарской области. В его работе приняли участие Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов, председатель регионального парламента Виктор Сазонов, мэр Самары Дмитрий Азаров, гости из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Марий-Эл, Пензенской, Челябинской, Ульяновской областей.

Открывая работу съезда Талгат Сафа Таджуддин отметил, что сейчас в стране усилились попытки экстремистских сил расшатать мир и спокойствие в государстве. «Все религии, все традиционные конфессии должны заботиться о сохранении мира и стабильности», – подчеркнул Верховный муфтий. Он резко осудил радикализм и проявления экстремизма под религиозными лозунгами. Формулируя четкие определения радикальных проявлений, он обосновал их неприятие мусульманами на основе Корана и жизнеописаний Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Кроме того Шейхуль-Ислам поздравил с избранием на пост председателя Регионального духовного управления мусульман и муфтия Самарской области Талипа Яруллина. Он сменил своего отца, муфтия Вагиз-хазрат Яруллина. «В нашей стране в целом ряде регионов существует практика совмещения этих двух постов. Я уверен, что вы справитесь с этой работой», – заметил Председатель ЦДУМ России. Он призвал Талип-хазрата Яруллина больше внимания уделять работе с молодежью. Вагиз-хазрат много лет возглавлявший РДУМСО решением Съезда занял пост главного казыя ЦДУМ.

Алексей Бендусов, приветствуя участников съезда от имени губернатора Самарской области, отметил, что Региональное духовное управление мусульман играет важную роль в жизни региона. «За годы, прошедшие со дня его создания, проведена большая работа, направленная на сохранение и обогащение традиций российского ислама, укрепление межконфессионального мира и согласия, дружбы между народами», – подчеркнул вице-губернатор. Он выразил уверенность, что избранный муфтий Талип-хазрат Яруллин сохранит преемственность в работе духовного управления мусульман Самарской области. В этом духовная община мусульман может рассчитывать на поддержку региональных властей. «Все ваши инициативы и начинания, направленные на поддержание мира на самарской земле и атмосферы взаимного доверия в нашем многонациональном обществе, найдут поддержку и понимание со стороны администрации губернатора и областного правительства», – обращаясь к Талипу Яруллину подчеркнул Алексей Бендусов.

Особо был отмечен вклад муфтия Вагиза-хазрат Яруллина в пропаганду традиционных ценностей ислама, и работу на благо губернии. Он был награжден почетным знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью».

Заслушав и обсудив отчетный доклад Председателя Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтия Вагиз-хазрат Яруллина за период с 7 июля 2009 года по 26 сентября 2012 года, а также доклад Председателя контрольно-ревизионной комиссии РДУМ СО Мамышева Тагира Губайдулловича за тот же период

Съезд постановил:

1. Отчет Председателя (муфтия) РДУМСО и контрольно – ревизионной комиссии РДУМСО за период с 7 июля 2009 года по 26 сентября 2012 года утвердить.

2. Региональному духовному управлению мусульман Самарской области при Центральном духовном управлении мусульман России, местным мусульманским религиозным организациям Самарской области в составе ЦДУМ России свою духовную деятельность осуществлять на основе откровения Всевышнего Корана, Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), норм исламского шариата в соответствии с богословско – правовым направлением (мазхабом) имама Абу – Ханифы и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом «О свободе совести и о религиозных объединений», Уставом РДУМСО в составе Центрального духовного управления мусульман России.



V съезд РДУМ Самарской области
V съезд РДУМ Самарской области
V съезд РДУМ Самарской области
V съезд РДУМ Самарской области
V съезд РДУМ Самарской области

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта