Мусульмане Дальнего Востока протягивают руку помощи ДонбассуВ Хабаровске прошел III мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее»II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»«Маулид ан-Наби» провели в каждом региональном управлении ЦДУМ РоссииПредставитель Верховного муфтия на Дальнем Востоке поздравил чемпиона края по борьбеСостоялась встреча имама-ахунда Дальневосточного федерального округа с мэром ХабаровскаДетский конкурс чтецов Корана прошел в ХабаровскеМечеть построят вблизи трассы «Хабаровск-Владивосток»В Благовещенске приступили к строительству мечетиЧисло прихожан в Бикине с каждым месяцем увеличиваетсяВ Биробиджане начато строительство мечетиО делах мусульманской общины Хабаровская мусульманская школа приступила к занятиям Священнослужители «Аль-Фуркан» провели проверку птицефабрики

В Хабаровске прошел мусульманский форум

В Хабаровске прошел мусульманский форум 14.05.2018

Организаторами мероприятия по традиции выступили: Духовное управление мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России, Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке региональных властей. В спортивно-культурном центре «Арсеналец» собрались делегаты местных религиозных организаций, гости из Татарстана, Узбекистана, Северного Кавказа, представители Русской Православной Церкви, еврейских и буддистских общин – всего более 400 человек приняли участие в обсуждении главной темы уже четвертого по счету форума, заложенной в его названии: «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность». В программе – круглые столы «Профилактика экстремизма и противодействие радикальным течениям на Дальнем Востоке», «Роль женщины в исламе», «Информационное сопровождение деятельности традиционных религиозных организаций в средствах массовой информации», «Духовно-образовательные аспекты этноконфессионального взаимодействия», семинар «Социальное проектирование духовно-нравственного развития личности».

Пленарное заседание началось с чтения Корана. Приветствие участникам форума от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта передал министр внутренней политики и информации Сергей Комаров. Развенчание фальшивых, вредных и опасных суждений об исламе, направления работы со СМИ и общественностью, профилактика экстремистских влияний, укрепление системы кадров духовенства, пути развития традиционных религий с учетом исторических, культурных и геополитических реалий – эти и другие вопросы были в центре внимания участников. Выступающие неоднократно замечали, что истоки радикализма и лживых стереотипов об исламе надо искать в неверном толковании истин Корана, в низком уровне религиозной грамотности на фоне социальных проблем и зарубежного тлетворного влияния. «Любой здравомыслящий гражданин должен понимать, что террор и экстремизм не имеют ни религии, ни национальности», – сказал полномочный представитель Верховного муфтия в ДФО, председатель ДУМ Дальнего Востока Ахмад Гарифуллин. Именно поэтому так высока роль имама – просветителя, ведущего неустанную духовно-нравственную работу с прихожанами.

В ходе дискуссий и аналитической работы была сформулирована резолюция, одним из пунктов которой стало предложение о проведении в 2019 году в Хабаровске межконфессионального форума для обсуждения проблем экстремизма и возрождения духовных ценностей. Эту идею уже поддержало полпредство Дальневосточного федерального округа.



В Хабаровске прошел мусульманский форум
В Хабаровске прошел мусульманский форум
В Хабаровске прошел мусульманский форум
В Хабаровске прошел мусульманский форум
В Хабаровске прошел мусульманский форум

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта