«Изге Болгар җыены» – 2019

«Изге Болгар җыены» – 2019 15.06.2019

В городе Болгар Спасского района Республики Татарстан в очередной раз собрались тысячи мусульман со всей страны, чтобы радостно и дружно отметить годовщину принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 году. Здесь, в Древних Булгарах, на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, слышно дыхание времени, а история гармонично соединяется с современностью.

Перед началом торжественной церемонии открытия праздника состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями. В здании Болгарской исламской академии собрались почетные гости и организаторы мероприятия: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин; Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев; ректор БИА Данияр Абдрахманов; председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин; первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов. Состоялась беседа и обмен мнениями по актуальным вопросам.

Президент РТ выступил с речью, в которой отметил непреходящее значение события, произошедшего почти 11 веков назад: «Благодаря выбору, сделанному в 922 году, Ислам стал одной из традиционных религий нашей страны, способствовал формированию поликонфессионального характера нашего государства. Во многом благодаря исламской культуре стало возможным формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей Запад и Восток». Предоставляя слово Верховному муфтию, Рустам Минниханов сказал: «Надо отдать должное, и мы должны помнить: эта земля всегда была нам близка, но первый человек, который здесь все начинал, – наш уважаемый Талгат-хазрат. Ваш вклад в становление этой земли огромный!»

Шейх-уль-Ислам сердечно приветствовал участников встречи от имени ЦДУМ России: «Много столетий Булгар объединял наших предков, и все стремились сюда. Это часть нашей огромной Родины. А любовь к Отчизне, как говорил Пророк Мухаммад (с.а.с.), это составляющая часть нашей веры во Всевышнего Творца». Верховный муфтий особо остановился на значении Болгарской исламской академии для российских мусульман: «Подготовка кадров – важнейшая, огромнейшая задача, которая стоит перед религиозными организациями мусульман нашей страны… Но в деле образования спешить невозможно, и обгонять время невозможно. Все известнейшие исламские академии создавались столетиями. Нашей академии всего два года – еще не было здания, а учеба уже началась. Чтобы был достойный авторитет, должна быть Божественная искра, которая даст импульс для дальнейшего движения, Иншаллах!»

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, говоря о необходимости укрепления уммы, определил создание Болгарской исламской академии как шаг к объединению всех духовных управлений, несмотря на их различия. Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также высоко оценил этот факт: «Болгарская исламская академия – первая и единственная в Российской Федерации, и важно, что она находится в том месте, где был добровольно принят Ислам. Это изначальная отправная точка – на все времена!»

По завершению встречи ее участники присоединились к гостям, которые собрались на площадке у Памятного знака, установленного в честь принятия Ислама. На церемонии также присутствовали: заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, руководитель аппарата ДУМ Чечни Супьян Курбанов, первый заместитель председателя ДУМ Дагестана Абдулла Аджимоллаев, заместитель председателя ДУМ Республики Крым Эсадуллах Баиров, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Духовным центром «Изге Болгар җыены» как всегда стала площадка комплекса у Малого минарета, где Талгат Сафа Таджуддин возглавил коллективную молитву покаяния «Тауба». В окружении верных соратников, под развевающимися зелеными знаменами ЦДУМ России Верховный муфтий просил у Всевышнего прощения за все грехи, ошибки и недостатки, молился об избавлении от них и прощении. Вслед за муфтием-хазратом его слова повторяли сотни братьев и сестер по вере, и призыв «Хвала Аллаху, Господу миров!» звучит в том месте, где наши предки впервые произнесли Шахаду.

После коллективного полуденного намаза у Соборной мечети в одном из шатров состоялась еще одна церемония: Талгат Сафа Таджуддин вручил награды ЦДУМ России тем, кто внес особый вклад в духовное возрождение общества и процветание уммы.

«Изге Болгар җыены» – поистине народный праздник. Весь день для гостей открыты музейные объекты заповедника; на интерактивных площадках проходят мастер-классы по старинным ремеслам; работает ярмарка изделий национальных промыслов; на сцене выступают исполнители духовной музыки и коллективы художественной самодеятельности. В рамках круглого стола «Средневековая тюрко-татарская богословская мысль: источники и интерпретация» было представлено впервые переведенное на русский язык религиозно-дидактическое сочинение Махмуда ал-Булгари «Нахдж ал-Фарадис», изданное при содействии Президента РТ Рустама Минниханова и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Смотреть здесь



«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019
«Изге Болгар җыены» – 2019

Возврат к списку






Версия для ПК