В Совете Федерации обсудили проблемы исторической памяти

В Совете Федерации обсудили проблемы исторической памяти 01.12.2020

«Патриотизм и служение Отечеству как важный фактор Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» – так была определена тема заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие состоялось в формате видеоконференции. Ведущий онлайн-совещания – сенатор Андрей Шевченко.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин выступил на заседании с речью, в которой выразил надежду, что данное заседание станет действенным ответом на решения Всенародного референдума о принятии поправок в Конституцию: «Важнейшая из них гласит, что вера в Бога и традиционные духовно-нравственные ценности – это наследие наших предков». Говоря о попытках фальсификации истории в наше время, глава российской уммы решительно заявил: «Пока мы живы, пока существует наша Отчизна, Великая Победа навсегда останется огромным событием и величайшим достижением… Да, историю мы должны знать, память должна быть, и не для того, чтобы горевать, а извлекать из нее уроки. Мы сожалеем о том, что происходит в мире: на Западе пытаются провести ревизию истории, исказить ее, забыть о том, как объединенными усилиями союзников был уничтожен фашизм, и первейшая роль в этой Победе принадлежит Советскому Союзу. Несмотря на то, что перед войной прошли репрессии против религиозных организаций и верующих всех конфессий, духовность и нравственность не были выкорчеваны из людских сердец. В первые же дни войны все народы нашей страны единым монолитом выступили на защиту Родины. Патриотизм и служение Отечеству, несомненно, исходят из веры и благодарности Богу за Его великий дар. Этот дар – огромная часть земной суши, данная нашим народам. И только вместе, в единении, можно ее сохранить». Верховный муфтий подчеркнул важность образовательной и воспитательной работы с молодежью, которая иногда не знает или не понимает историю родной страны и своих предков: «Межрелигиозный cовет России под председательством Его Святейшества Патриарха Кирилла еще пять-шесть лет назад выступил с инициативой введения в школах предмета «Основы религиозной культуры и истории традиционных конфессий». Может, сейчас пришла пора ввести уроки нравственности? И чтобы преподавали именно представители духовенства – христианства, ислама, иудаизма, буддизма, хотя бы один-два урока в неделю. А иначе, только проведением круглых столов мы для воспитания детей и внуков, нашей молодежи мало что можем преподнести… Это тончайший вопрос! Мы не говорим о введении предмета «Закон Божий», но наша жизнь построена на духовно-нравственных ценностях. Это стержень человека!»

На заседании также выступили: директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Юрий Петров; заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; председатель ДУМ РФ, муфтий Равиль Гайнутдин; председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, епископ Стефан Клинский; президент ФЕОР Александр Борода; настоятель местной религиозной общины буддистов города Москвы Вячеслав Нанзатов; научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, академик Валерий Тишков; директор департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества Игорь Морозов; члены Совета Федерации Баир Жамсуев и Александр Варфоломеев.

После выступлений и обмена мнениями был принят проект резолюции, в которую вошли все выдвинутые участниками совещания предложения по увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной войне, а также конкретные меры, направленные против фальсификации истории. В течение недели продолжится сбор и анализ идей, затем все материалы станут базой для новых законопроектов.

Смотреть здесь


Возврат к списку






Версия для ПК