Муфтии России и Узбекистана договорились о сотрудничестве

Муфтии России и Узбекистана договорились о сотрудничестве 10.03.2021

Муфтии России и Узбекистана договорились укреплять двусторонние связи в деле продвижения на евразийском пространстве духовных ценностей Ислама и образа жизни, основанного на его культурных традициях, сообщает «Башинформ».

Соответствующие договоренности были достигнуты на двустороннем саммите муфтиев двух стран, прошедшем 10 марта в онлайн-формате. В нем приняли участие Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и муфтий Узбекистана, председатель Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов.

Как сообщается, достигнута договоренность об укреплении двусторонних связей и контактов на основе Ислама.

«Участники намерены призвать аналогичные организации стран СНГ выступить координаторами процессов взаимодействия и сотрудничества между религиозными, образовательными, научными и общественными организациями, объединениями и учреждениями этих государств в деле развития двусторонних и многосторонних отношений», – отметили организаторы встречи.

Пока же стороны представили предложения по взаимодействию между ЦДУМ России и Управлением мусульман Узбекистана на 2021-2022 годы и приняли итоговую резолюцию.

Также участники представили и поддержали идеи по созданию Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта